Чудеса арифметики

Вот и закончилась эпопея с избранием президента Грузии. И хотя имя будущего президента было известно заранее, равно как и то, что никаких неприятных сюрпризов для основного претендента на пост главы государства не предвидится, победа Михаила Саакашвили поистине впечатляет. Итоги выборов еще не подведены, но уже сейчас ясно, что "умный и сильный человек" (как назвал Саакашвили бывший президент Эдуард Шеварднадзе) набрал не менее 96% голосов избирателей. Ну, может быть, результаты выборов еще скорректируются, но не более чем на несколько процентов.
Впрочем, как и во время парламентских выборов в ноябре, закончившихся отставкой Шеварднадзе, подсчет голосов на нынешних выборах тоже вызывает некоторые сомнения. Вчера глава Центризбиркома Грузии Зураб Чиаберашвили так спешил объявить о победе Саакашвили, что допустил маленькую, но забавную неточность. Объявляя первые результаты подсчета голосов, глава ЦИК заявил, что Саакашвили набрал 96,7% голосов, его ближайший преследователь, бывший губернатор Имерети Теймураз Шашиашвили — 2,47%, остальные кандидаты набрали менее одного процента и против всех проголосовали 1,43% избирателей. Журналисты тут же подсчитали, что в голосовании принимали участие более 100% избирателей...
Это, конечно, мелочь. И вполне возможно, что именно 96% избирателей проголосовало за Михаила Саакашвили, связав с его именем надежды на изменения к лучшему. Стоит, кстати, напомнить, что в свое время и Звиад Гамсахурдиа одержал убедительную победу, и Эдуард Шеварднадзе набирал не менее 70% голосов избирателей на выборах президента. Впрочем, того же Шеварднадзе после очередной победы на выборах неизменно упрекали в подтасовке результатов голосования...
Его приемнику подобные обвинения не грозят. По крайней мере, со стороны иностранных наблюдателей. Саакашвили уже поспешили поздравить с победой лидеры европейских государств и США. Глава ОБСЕ приветствовал "мирные и нормальные" выборы в Грузии. Такое единодушие, вообще говоря, даже удивляет. Обычно такие результаты голосования неизбежно порождают подозрения в фальсификации итогов выборов. Ильхама Алиева, недавно ставшего президентом Азербайджана, критиковали гораздо больше. И это несмотря на то, что Вашингтон недвусмысленно высказался в его поддержку накануне выборов.
Впрочем, и в Азербайджане, и в Грузии основным претендентам на победу просто не было альтернативы. И если к азербайджанскому президенту еще могли быть какие-то претензии со стороны наблюдателей (мол, получил власть по наследству), то в случае с Саакашвили все формальности были соблюдены. Пусть даже и избирательная кампания была проведена в предельно короткие сроки...
Как бы там ни было, но выборы состоялись и политический кризис в Грузии закончился. Хотя, наверное, не стоит столь категорически говорить о конце кризиса. Совершенно неясно, как Грузия будет выбираться из той пропасти, в которую ввергли страну предыдущие президенты и правительства. Тем более, что "новая политическая элита" на самом деле никакая не новая и тоже играла далеко не последние роли в предыдущие годы.

P.S. К вопросу о "конце кризиса". Грузинская политическая партия "Лейбористы" намерена опротестовать результаты прошедших 4 января выборов президента Грузии в Европейском суде, заявил сегодня на пресс-конференции в Тбилиси лидер партии Шалва Нателашвили.
Он считает нелегитимными выборы президента, назначенные парламентом созыва 1999г., который уже не имеет законной силы. "Я не признаю Михаила Саакашвили своим президентом", — сказал лидер лейбористов. По его мнению, Саакашвили пришел к власти "антиконституционным и антинациональным путем".
Саакашвили является ставленником экс-лидера Грузии Эдуарда Шеварднадзе, поэтому "объективно никакой революции не было", утверждает Нателашвили. Лидер грузских лейбористов также не согласен с тем, что за Саакашвили проголосовали 95% избирателей.
По его словам, в Грузии вообще не существует даже приблизительного избирательского списка. Имеющийся список основан на предварительной регистрации избирателей, что не отражает реального количества электората, считает Нателашвили.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/92/371/11731_georgia.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить