Нужно ли помнить?

То, как «ПРАВДА.Ру» относится к войне и оккупации Ирака, постоянным читателям известно. Мы всегда осуждали и будем осуждать эту несправедливую кампанию. С нашей точкой зрения можно соглашаться или не соглашаться, но мы имеем право ее высказать и по мере сил донести до возможно большего числа людей.
Тема, которая будет затронута в этой статье, касается отношения общества к войне, точнее говоря, к памяти солдат, погибших во время боевых действий. Можно осуждать (или наоборот – одобрять) действия политиков. Но как относиться к памяти солдат и офицеров, отдавших свои жизни, выполняя приказы высшего руководства? Даже если эти приказы большинство «гражданских» резко критикуют? Стоит ли и на них переносить неприятие политических методов, а подчас и просто ненависть?
Возвращаясь к Ираку, стоит напомнить, что по данным американского командования, на сегодняшний день число погибших военнослужащих армии США составляет 422 человека. Так вот, на сайте Militarycity.com открыта специальная страница, на которой ПОИМЕННО перечислены ВСЕ погибшие в Ираке американские солдаты и офицеры. С фотографиями (правда, фото есть не у каждого), краткой биографией и сообщениями информационных агентств об операциях или происшествиях, во время которого погиб тот или иной военнослужащий. Причем страничка создана при спонсорской поддержке Рекрутингового центра Национальной гвардии. То есть, можно сказать, при помощи государственной структуры.
А теперь обратимся к России. Наша армия несколько лет ведет войну в Чечне. По мнению властей, активные боевые действия на территории республики закончились. Однако сообщения о гибели солдат и милиционеров периодически появляются на лентах информационных агентств.
Что мы знаем об этих людях? Абсолютно ничего. Мы знаем только, что «в результате подрыва фугаса погибли двое военнослужащих», что «в ходе спецоперации по ликвидации бандформирования погибли три бойца ОМОНа» и так далее. Эти люди проходят как безликие тени. А ведь они ради чего-то жили, кого-то любили, о чем-то мечтали… И напоследок, самое большее, чего они удостаиваются – это несколько выстрелов в воздух, произведенных почетным караулом…
Конечно, их помнят в семьях, помнят сослуживцы. Власти иногда вспоминают – к праздникам или к выборам… Но в если говорить хотя бы о Рунете, то здесь невозможно найти сайта, хоть отдаленно напоминающего страничку на Militarycity.com…
Возможно, что в России создание чего-то подобного просто невозможно. Дело даже не в том, что российских солдат в Чечне погибло на порядок больше, чем американцев в Ираке (в конце концов, и война идет уже не первый год). И не в том, что собрать данные о всех погибших невозможно по той причине, что многих из них так и похоронили неопознанными. Наверняка есть люди, которые хотели и могли бы заняться этой работой. Но помогут ли им в это власти, а точнее говоря военное ведомство, МВД и другие силовые структуры, чьи сотрудники погибли в Чечне? Рад был бы ошибиться, но что-то подсказывает, что помощи этой ждать не приходится…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить