"Вашингтон пост" - о ситуации с Ходорковским

В своей сегодняшней публикации газета Washington Post продолжает обсуждение темы последних событий, связанных с НК ЮКОС.

Так, по мнению газеты, "предъявление накануне обвинений Генеральной прокуратурой РФ Василию Шахновскому, президенту компании "ЮКОС-Москва", — знак нового усиления давления властей на одного из самых богатых людей в России, главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Так, предъявленные совладельцу "ЮКОСа" обвинения в неуплате налоговых платежей в размере примерно 1 млн долл. в период с 1998 по 2000гг. подтверждают тот факт, что правительство решило сохранить давление на М.Ходорковского. И это несмотря на все прогнозы политических аналитиков и инвестиционных брокеров о том, что это может негативно сказаться на образе России как демократического государства в глазах западных инвесторов.

В связи с этим стоит напомнить тот факт, что один из руководителей и совладельцев компании Платон Лебедев со времен первой фазы действий правительства России в отношении "ЮКОСа" и до настоящего времени находится в тюрьме. Газета отмечает, что достаточно ярко выраженная политическая подоплека экономических обвинений в отношении членов руководства компании (все происходит в преддверии грядущих в декабре в России парламентских выборов) хоть и призвана оказать давление на главу "ЮКОСа" с тем, чтобы тот не занимался политикой, в итоге, грозит обернуться совсем другими последствиями.

В частности, это может заставить западные нефтяные гиганты во главе с компанией ExxonMobil, которая уже вложила в российские проекты достаточно много средств, задуматься о целесообразности дальнейших инвестиций в РФ, заключает издание.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *