Аппарат Бориса Алешина политикой не занимается

Недавно из двух конкурирующих между собой политических образований, КПРФ и "Единой России", разошлось по слуху. Причем слухи очень похожие, и главное, — разошедшиеся из разных мест, сошлись они в одной точке — секретариате вице-премьера Алешина.

Первый слух, что "Правду", которая орган КПРФ, должен был возглавить Анатолий Баранов, однако резкого усиления главной партийной газеты перед двойными выборами — парламента и президента -убоялись в Кремле. И с этой целью предложили Баранову работу в секретариате Алешина.

Второй — что губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев "устранил" конкурента свой жены в Дзержинском округе возглавляемой им области, Алину Радченко, устроив ее советником, опять таки в алешинский секретариат. О чем, со слов губернатора, сказанных на высшем совете партии "Единая Россия", написали на АПН.Ру, а также в ряде региональных СМИ.

Чтобы прояснить ситуацию, мы позвонили помощнику заместителя председателя правительства Анатолию Баранову:

— О моем назначении в "Правду" писали некоторые СМИ еще весной. Действительно, на уровне некоторых руководителей КПРФ велись со мной разговоры на эту тему. Но потом вопрос как-то сам по себе "умер", примерно за месяц до того, как меня пригласил к себе Борис Сергеевич, По-моему, это совершенно не связанные между собой вещи. И честно говоря, такие слухи для меня даже немного обидны. Что до сообщения АПН.Ру — я не могу комментировать заявление губернатора Нижегородской области. Тем более, когда не известно, что было сказано дословно, в каком контексте и в какой ситуации. Мы сегодня располагаем только сообщениями некоторых СМИ, которые утверждают, что Геннадий Ходырев озвучил некие договоренности по поводу расстановки кандидатов в одном из избирательных округов. Вот здесь могу говорить точно — договоренности такого рода в секретариате вице-премьера абсолютно невозможны. Да и бессмысленны. Мы стараемся не вмешиваться в вопросы текущей политики, тем более, когда речь идет об избирательной кампании. Должности в секретариате не являются предметом торга, обмена или договоренностей. Это абсолютно не публичные, скорее даже технические должности, существующие исключительно для обеспечения работы заместителя председателя Правительства, и никакой политической функции не предусматривают.

Однако, мы вполне резонно решили, что сами фигуранты закулисных договоренностей могут и не знать каких-то деталей. И решили быть более настойчивыми, пробираясь вверх по служебной лестнице аппарата правительства. На удивление, комментарий по поводу сложившейся ситуации согласился дать руководитель секретариата вице-премьера Александр Рыбас:

— В России 225 избирательных округов — если из каждого мы будем приглашать на работу по сотруднику, чтобы только он не шел в Думу, то в Доме правительства не то, что кабинетов — стульев не хватит. Алину Радченко мы пригласили как специалиста, вице-президента крупнейшего предпринимательского объединения ОПОРА для совместной работы по одному из направлений деятельности Бориса Алешина — сокращению избыточного администрирования в области малого и среднего бизнеса. Причем нам было предложено несколько кандидатур, и мы выбрали наиболее подходившего нам человека. Нам хотелось, чтобы эта часть работы вице-премьера происходила открыто, с учетом мнений самих предпринимателей. Поэтому и человека выбрали достаточно известного в своей области. Об электоральных планах Алины Федоровны, Геннадия Максимовича, Гулий Иргашевны мне не было известно ничего. Может быть, потому что вопросы выборов не входят и, надеюсь, не будут входить в круг решаемых нами вопросов. Хотя, конечно, плохо, что не остается времени следить за избирательной кампанией в Думу. Обещаю, обязательно сегодня же вечером посмотрю телевизор и прочитаю пару газет.

Петр Ермилин

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить