Как оживают трупы

В Ираке арестован Али Хасан Аль-Маджид, более известный во всем мире благодаря своему прозвищу – «Химический Али». Подробности его задержания пока неизвестны. А вообще до недавних пор считалось, что бывший командующий Южным военным округом погиб во время войны при бомбардировке Басры, обороной которой он командовал. Оказалось, что не погиб – британцы, первые сообщившие о гибели Аль-Маджида, перепутали его с кем-то другим.
"Прославился" генерал-полковник в конце 80-х годов, когда иракская армия подавляла восстание курдов. По его приказу против повстанцев и мирных жителей было применено химическое оружие, в результате чего погибло не менее 5 тысяч человек. После этого его и прозвали «Химическим Али»…
Аль-Маджид был одним из немногих генералов, кому доверял Саддам Хусейн (если иракский диктатор вообще кому-нибудь доверял). Именно ему было поручено проведение операции против Кувейта в 1990 году, с чем Аль-Маджид вполне успешно справился. Впрочем, во время «Бури в пустыне» «Химический Али» ничем особым себя не проявил и лавров талантливого полководца не снискал. Зато у него хорошо получалось играть роль главного карателя режима Саддама. После окончания войны «Химическому Али» поручили любимое дело – подавлять восстания. Только на этот раз не на севере, а на юге Ирака. Аль-Маджид справился и на этот раз, загнав повстанцев-шиитов в болота и практически полностью уничтожив их. После чего его назначили губернатором Басры.
Во время недавней войны «Химический Али» некоторое время руководил обороной этого города. Руководил достаточно успешно – по крайней мере, британцы не могли взять Басру несколько недель. Кроме того, Аль-Маджид предотвратил восстание шиитов, на которое в начале операции против Саддама Хусейна очень рассчитывали союзники. Впрочем, генерал довольно быстро понял, что сопротивляться войскам коалиции иракцы долго не смогут и предпочел исчезнуть, имитировав собственную гибель.
Стоит отметить, что вскоре после сообщения о гибели Аль-Маджида  появились свидетели, которые утверждали, что видели его вполне живым и здоровым. Американцы, в свою очередь, заявляли, что уверены в гибели «Химического Али» на 99 %, однако поисков генерала не прекращали. По некоторым данным, Аль-Маджид командовал отрядами федаинов на юге Ирака и после окончания войны. Судя по всему, его поиски продолжались все последние 3,5 месяца, хотя командование оккупационных войск не спешило распространяться об этом. Впрочем, пока информация о поимке двоюродного брата Саддама Хусейна официально Пентагоном не подтверждена. Так что вполне может оказаться и так, что «Химический Али» по-прежнему остается на свободе.

P.S. По сообщению агентства Reuters, американское командование в Ираке подтвердило информацию о том, что несколько дней назад был задержан двоюродный брат Саддама Хусейна Али Хассан аль-Маджид.

Фото из архива NEWSru.com

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить