Отец родной, дары несущий

Лужков роздал всем сестрам по серьгам: жителей Подмосковья приравнял к иностранцам, а московским владельцам "железных коней" запретил парковку вне стоянок
Воистину велик наш мэр, помяните мое слово, стоять ему на постаменте еще при жизни. Столичное правительство выпустило постановление, предписывающее работодателям получать разрешение на работу в Москве не только для иностранцев (что давно практикуется), но и для иногородних граждан. Причем не только для жителей Тулы, Волгограда или Смоленска, но и для традиционно работающих в первопрестольной жителей ближнего Подмосковья — Одинцова, Люберец, Химок и т.д.

Иностранные работники в любом государстве всегда находятся на особом положении. Граждане России на всей ее территории обладают одинаковыми правами, в том числе и на труд. Это право гарантирую им Конституция и Трудовой кодекс. По решению правительства Москвы, право на выбор места работы россиянина, пожелавшего трудиться в столице, будет определено не Конституцией, а разрешением вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, председателя комиссии, и 32 чиновниками правительства, санитарной службы и ГУВД Москвы.

Чиновники вряд ли представляют, с какой армией торговцев, строителей, менеджеров и водителей им придется столкнуться, если постановление начнет действовать. Требования властей города о регистрации иногородних пока игнорируются. Это наглядно показывает статистика. Население столицы превышает 10 млн. человек. По официальным данным, в Москве работают всего 80 тыс. иногородних. Экспертные оценки значительно выше — не менее 1 млн. человек. К ним необходимо прибавить жителей Московской области (по данным Госкомстата, 6 млн. 627 тыс. человек), которые, за исключением пенсионеров и детей, работают в Москве. По экспертным оценкам, это еще около 3 миллиона граждан, — пишет ГАЗЕТА.

А вот вам еще один эпохальный документ, огорчивший, мягко сказано, владельцев "железных коней". Московское правительство одобрило законопроект "О размещении автотранспортных средств на территории города". Как сообщили в понедельник в пресс-службе мэра и правительства столицы, в соответствии с проектом этого документа в городе будет запрещено размещение автотранспортных средств вне стоянок.

"Данное ограничение действует независимо от марки, модели машины, времени и места государственной регистрации автотранспортного средства, формы собственности на него, а также от того, разрешена или запрещена эксплуатация данного автомобиля", — говорится в законопроекте.

Документ предполагает организацию платных и бесплатных стоянок на территории Москвы. В нем говорится, что размещение парковок на перегруженных дорогах, озелененных территориях, детских площадках и в пешеходных зонах может быть разрешено только на время проведения массовых мероприятий, а также строительных или ремонтных работ. Закон вступит в силу не ранее 1 января 2007 года. К этому времени городские власти рассчитывают создать в Москве достаточное количество автостоянок.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить