Шеварднадзе победил. И уехал в Баден-Баден…

Сегодня ЦИК Грузии наконец-то подвел итоги парламентских выборов, состоявшихся 2-го ноября. Впрочем, неспешность ЦИКа вполне объяснима. И дело здесь не только в противостоянии властей и оппозиции. Просто по законодательству избиркому на подведение итогов голосования отводится 18 дней.
Результаты таковы:
Пропрезидентский блок "За новую Грузию" - 21,3 %
Партия "Возрождение" (Аслан Абашидзе) — 18,84 %
Блок "Саакашвили — Национальное движение" - 18,3 %
Лейбористская партия — 12,04 %
Блок "Бурджанадзе — демократы" - 8,79 %
"Новые правые" - 7,38 %
Таким образом, если блок "За новую Грузию" объединиться с партией "Возрождение" - а так, скорее всего, и будет — то большинство мест в парламенте будет принадлежать сторонникам нынешнего президента и, так сказать, "попутчикам". Правда, большинство это совсем мизерное, но все-таки...
Впрочем, обнародование официальных итогов выборов не означает прекращения политического противостояния в Грузии. Оппозиция наверняка и дальше будет пытаться оспорить результаты голосования. И чем закончиться противостояние, пока неизвестно.
Тем более, что кризис затронул и правительство. Вчера о своем уходе объявили председатель Гостелерадио Грузии Заза Шенгелия и министр культуры Сесили Гогиберидзе. Шеварднадзе не понравилось, как гостелевидение освещает противостояние властей и оппозиции, в ответ на что Шенгелия и покинул свой пост. Вместе с ним, из чувства солидарности, объявила о намерении уйти в отставку его жена, г-жа Гогиберидзе.
Сегодня же разразился еще один скандал, который спровоцировало германское издание Bild. По сообщению газеты, Шеварднадзе через свою референтку приобрел у Шанталь Грюндиг — вдовы Макса Грюндига, основателя фирмы Grundig — виллу в Баден-Бадене стоимостью 11 млн. евро. По мнению Bild, Шеварднадзе может укрыться на вилле в том случае, если ему придется покинуть Грузию.
Пресс-секретарь президента Каха Имнадзе немедленно опроверг публикацию в Bild. По его словам, "это из пальца высосанная информация и скорее похожа на "заказную" статью". "Это грязная пи-ар-компания, по которой президент Шеварднадзе якобы ищет пути отъезда из Грузии. Не исключаю, что такую публикацию могла заказать определенная группа людей из Грузии", — сказал Имнадзе. В заключение пресс-секретарь сказал, что президент "не намерен никуда уезжать и никакой виллы он не покупал".
Противостояние продолжается...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить