Украинские парламентарии почтили минутой молчания память погибших астронавтов и шахтеров

Третья сессия Верховной Рады четвертого созыва была открыта сегодня минутами молчания в память астронавтов, погибших на шаттле "Колумбия", и шахтеров, погибших в пожаре на шахте им. Дзержинского в Донецкой области.

В торжественной церемонии открытия сессии приняли участие президент Украины Леонид Кучма, члены Кабинета министров во главе с премьером Виктором Януковичем, руководство Национального банка, главы Верховного, Конституционного Апелляционного судов, Генеральный прокурор Украины.

Как сообщает Центр "ЛИГА", в повестку дня новой сессии внесено около 800 вопросов. В частности, депутаты рассмотрят ряд законопроектов о внесении изменений в Конституцию, законопроект о парламентском большинстве и оппозиции, законопроект о выборах президента Украины, законопроект о внесении изменений в закон о прожиточном минимуме, проект постановления о создании Временной следственной комиссии для проверки заявлений народных депутатов — оппозиционеров о фактах их преследования по политическим мотивам, законопроект о внесении изменений в закон о политических партиях, ряд кодексов, в том числе Налоговый и Трудовой кодексы, законопроект о борьбе с терроризмом.

Верховная Рада в очередной раз отказалась включать в повестку сессии вопрос о проведении процедуры импичмента президенту Леониду Кучме. За проведение импичмента проголосовало всего 154 депутата, при необходимых 226.

Спикер парламента Владимир Литвин в своем выступлении заявил, что эта сессия "призвана занять в новейшей отечественной истории особое место". Он призвал депутатов приступить к осуществлению политической реформы, предусматривающей переход от президентско-парламентской формы правления к парламентско-президентской. По мнению спикера, политика в Украине слишком персонифицирована, потому существует опасность, что следующим президентом может стать политикк, "при котором будет процветать фаворитизм", либо политик, тесно связанный с олигархическими кланами — все это "повышает риски Украины". В.Литвин заявил, что нынешняя система власти выполнила свое назначение и "уже практически исчерпала себя".

Что до места Украины в мире, то, по словам спикера, на международной арене утвердилась "матрица преимущественно негативного ее восприятия". В.Литвин подчеркнул, что проблему политической репутации Украины в мире необходимо решать у себя дома собственными силами. Он также призвал парламентариев "сделать все, чтобы третья сессия стала подтверждением практической евроинтеграционной настроенности Украины и ее парламента". В то же время, по словам Литвина, необходимо "расширять и углублять сотрудничество в рамках СНГ, особенно стратегическое партнерство с Российской Федерацией, используя, в частности, председательство Украины в Содружестве".

Парламентарии также проголосовали сегодня за принятие заявления, в котором осуждаются действия власти США, направленные на начало войны в Ираке. В заявлении отмечается необходимость найти пути мирного выхода из иракского кризиса.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить