Сотрудники миссий ООН начали эвакуацию из Кот-д'Ивуара

В Кот-д'Ивуаре в пятницу началась эвакуация сотрудников миссий ООН, чье пребывание в стране не вызвано крайней необходимостью.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по сообщению из этой западно-африканской страны, распоряжение об эвакуации пришло из штаб-квартиры всемирной организации.

Страну покинут 80 из 120 оставшихся ооновских сотрудников. Часть представителей миссий выехала раньше.

За время массовых акций протеста и беспорядков в Кот-д'Ивуаре, продолжающихся почти две недели, страну покинули тысячи иностранных граждан.

В Абиджане — экономической столице Кот-д'Ивуара и других городах страны, подконтрольных правительству, не утихает возмущение сторонников президента страны Лорана Гбагбо в связи с подписанием 24 января в Париже при посредничестве Франции договора о мирном урегулировании вооруженного конфликта в африканской стране.

Протестующие не желают признавать итоги переговоров, считая, что президент страны подписал договор, от которого выиграли повстанцы, под нажимом Франции.

В ходе акций протеста были забросаны камнями посольство Франции, ряд учреждений этой страны, подступы к французской военной базе. Отмечены случаи насилия по отношению к иностранцам.

В то же время повстанцы заявили, что начнут вновь боевые действия, если Гбагбо не приступит немедленно к осуществлению мирного договора.

В начале недели Совет Безопасности ООН проголосовал за разрешение французским войскам и миротворцам Западной Африки, дислоцированным в Кот-д'Ивуаре, применять силу для защиты гражданского населения и поддержания действующего перемирия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить