Пентагон инвестирует в исследования частной информации

Получив от Пентагона финансирование более чем на 20 млн долларов исследователи делают первые шаги для разработки специальной системы, которая позволит Пентагону контролировать и получать полную информацию о миллионах людей, пользующихся услугами в финансовых, текоммуникационных, туристических и медицинских компаний.

По словам Пита Алдриджа, главы технологического подразделения Пентагона, созданная система позволит контролировать миллионы данных и предупредить действия террористов как внутри страны, так и за ее пределами.

"Пентагон очень заинтересован в сотрудничестве с частными компаниями, которые контролируют платежные системы; в частности имеют базу данных по кредитным карточкам и осуществляют банковские счета. Мы хотим наладить более тесное сотрудничество с компаниями, занимающимися продажей оружия или предоставлением в аренду автомобилей", — говорит Пит Алдридж.

"Вся эта информация вкупе с уже накопленной базой федерального правительства позволит эффективно конторолировать малейшие намерения террористов и предупреждать риск возникновения терактов", — уверен Алдридж.

Однако, столь амбициозный проект Пентагона встретил некоторое сопротивление среди членов Конгресса. Многие конгрессмены считают, что инициатива Пентагона по созданию подобной системы сбора информации серьезно затрагивает частные права американских граждан.

В частности, несколько конгрессменов активно выступают за принятие поправки к федеральному бюджету, которая бы запретила Пентагону финансировать столь спорный проект.

Тем временем, разработчики и исследователи рапортуют о своих успехах в создании некоторых фрагментов системы, сообщает журнал Wired.

Например, Доуг Ленат, президент техасской компании Cycorp, которая уже подписала контракт с Пентагоном, заявил, что разработчики компании успешно завершили работу над созданием новой технологии, позволяющей идентифицировать типичные модели телефонных звонков, что позволит отследить террористов в не зависимости от того, откуда они совершали свои звонки.

Другие контрактники, в числе которых гигант по разработке технологий безопасности компания Raytheon и телекоммуникационная компания Telcordia, специализирующаяся на исследованиях и разработке также ведут активные работы над созданием системы.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *