Европа на пороге новой политической обстановки

Единая позиция России, Франции и Германии по мирному дипломатическому решению вопроса об Ираке означает наличие новой политической обстановки в Европе. Об этом заявил председатель Госдумы Геннадий Селезнев, выступая сегодня на традиционной встрече с главами дипломатических представительств европейских стран в Москве, организованной при участии межфракционного депутатского объединения "Европейский клуб".
Другим этапным международным событием прошедшего года он назвал создание международной коалиции по борьбе с терроризмом. Это "трудно было себе представить 5 лет назад".
Россия в скором времени в той или иной форме станет полноценным участником всего европейского сообщества, сказал председатель "Европейского клуба", депутат Госдумы Владимир Коптев-Дворников. По его словам, накал страстей по Калининградской проблеме стал спадать. Вступление большого числа новых членов в Евросоюз делает необходимым пересмотр самой концепции развития ЕС.
"Европейский клуб", отметил парламентарий, будет активизировать диалог парламентариев в рамках "двадцатки", в том числе продолжение контактов в рамках программы "Партнерство ради мира", фактически замороженных после военной акции НАТО в Югославии.
ИТАР-ТАСС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить