На грани. Колумбия может разорвать дипотношения с Венесуэлой

Богота обвиняет Каракас в помощи колумбийским мятежникам

Президент Венесуэлы Уго Чавес пока так и не нашел ответственных за террористический акт в колумбийской консульстве в Каракасе, а правительство Альваро Урибо тем временем пытается доказать, что Венесуэла оказывает содействие Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC).  Департамент безопасности Колумбии, ссылаясь на некую информацию, сообщил, что колумбийским мятежникам удалось нелегально перейти венесуэльскую границу и, таким образом, избежать столкновения с правительственными вооруженными силами.
 
Колумбийская провинция Араука, плохо контролируемая правительством страны, имеет довольно протяженную границу с Венесуэлой. Этим активно пользуются колумбийские партизаны, ищущие убежища на территории Венесуэлы, в штате Арупе.
 
Отвечая на вопросы испанского информационного агентства EFE, глава Департамента безопасности Арауки Уго Эрнан Хименес заметил, что силы FARC часто переходят венесуэльскую границу. Этот факт подтверждается и другими официальными источниками.

На прошлой неделе Президент Колумбии Альваро Урибе обвинил власти Венесуэлы в нежелании содействовать его стране в борьбе с мятежниками. Чавес, в свою очередь, пригрозил разрывом дипломатических отношений, если Урибе не откажется от этих обвинений.

Вскоре после этого в колумбийском консульстве в Каракасе прогремел взрыв, и пока Богота так не получила от своего соседа никаких вразумительных объяснений насчет происшедшего.

Надо сказать, что протяженность границы между двумя странами, идущей главным образом по горной местности, составляет 2.219 километров, и охранять ее очень сложно. Этим и пользуются мятежники FARC, чувствующие себя здесь в полной безопасности.
 
В прошедшую субботу в результате совместной операции колумбийских и венесуэльских служб безопасности был обнаружен грузовик с 1,5 тоннами взрывчатки, предназначенной, как выяснилось позднее, для подрыва моста. Позднее представителями Венесуэлы были переданы 4 колумбийских граждан, которые, как полагают, причастны к взрыву в ночном клубе Боготы.

Альваро Урибе поблагодарил власти Венесуэлы, выразив при этом пожелание, чтобы в дальнейшем Венесуэла все-таки оказывала более активное содействие в борьбе с колумбийскими мятежниками. И теперь, если колумбийской разведке удастся обнаружить, что силам FARC действительно помогли власти Венесуэлы, политическая температура в двусторонних отношениях  подскочит до критической.
 
Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

На фотографии: Альваро Урибе и Уго Чавес

Перевод с английского Веры Соловьевой

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить