Венесуэла: Забастовка идет на спад

Частные банки прекращают бастовать. Правительство берет инициативу в свои руки. "Кока-кола" и "Макдональдс" намерены покинуть страну

"Я не намерен уступать притязаниям олигархии", — заявил Чавес, выступая в городке Гуасдуалито в штате Апуре, что на юго-западе стране. Оказав должный отпор участникам самой длительной в истории страны забастовки, лидер "народных масс" готовится к контратаке.

Как сообщают из Каракаса, антиправительственные демонстрации стали менее массовыми, чем в начале забастовки. Более того, лидерам забастовщиков пришлось признать наличие хороших перспектив у государственной нефтяной монополии PDVSA, которая уже сейчас вырабатывает 1 миллион баррелей в день.

Обещая подавить забастовку, Чавес заявил, что рабочие нефтяной отрасли не заслуживают амнистии. С его точки зрения, они совершили государственную измену, остановив производство и нанеся тем самым большой урон Венесуэле, которая является одним из 5 крупнейших в мире производителей нефти.

Более того, режиму Чавеса удалось избежать еще одной серьезной опасности — блокады частных банков, а значит, и финансового краха, по крайней мере, пока. Тем не менее, правительством был намечен ряд мер по ужесточению контроля над обменом валюты и предотвращению падения боливара.

Конфисковав размещенные в окрестностях Каракаса пищевые производства для более целенаправленного распределения продуктов питания среди населения, правительство пошло на открытую конфронтацию с иностранными компаниями. Как сообщили ПРАВДЕ.Ру из Маракаибо, второго по величине города страны, американская корпорация "Кока-кола" намерена в скором времени уйти из Венесуэлы, поскольку указание правительства об аресте пищевой продукции коснулось и ее.

Между прочим, аналогичную возможность рассматривает для себя и другой американский гигант — "Макдонадльдс", поскольку политический кризис затронул деятельность и этой компании.

Почти 2-месячная остановка производства, разумеется, ничуть не стабилизировала ситуации в стране, во многом поспобоствовав еще более глубокому спаду и без того слабой венесуэльской экономики и заставив поволноваться мировой энергетический рынок.

На пятницу намечены переговоры представителей 6 стран, предводительствуемых Соединенными Штатами и Бразилией, по оказанию поддержки членам Организации американских государств. Теперь у Чавеса, судя по всему, более выгодная позиция, и он может поквитаться со своими врагами.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

Фото: Весьма символичный снимок — в руке Чавес держит конституцию страны, а за его спиной виден портрет Симона Боливара, одного из руководителей борьбы за независимость испанских колоний в Америке

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить