Начинается «Год России на Украине»

«Год России на Украине», который на днях должны официально открыть президенты двух стран, начинается в Киеве с требований… отменить данное мероприятие.
Лидеры ряда украинских общественных организаций («Просвиты», «Мемориала», Ассоциации исследователей голодомора в Украине, Всеукраинского объединения политзаключенных и репрессированных, Всеукраинского объединения ветеранов) выразили протест против акции «Год России на Украине»,  «поскольку данное событие совпадает с 70-летием голодомора на Украине», сообщает LIGA ONLINE. 
Как заявил на пресс-конференции в Киеве председатель общества «Мемориал» Роман Круцик, они требуют от России предоставить материальную и моральную компенсацию жертвам голодоморов и репрессий, а также вернуть украинским гражданам сбережения Сбербанка СССР. Президенту России Владимира Путина предъявлено требование «официально раскаяться перед украинским народом за геноцид, как раскаялась демократическая Германия за преступления гитлеризма и попросить прощения за жертвы голодоморов и политических репрессий».
Представители указанных общественных организаций считают, что Президент Украины не использовал акцию «Год Украины в России» для защиты интересов Украины и «ничего не сделал для того, чтобы взаимоотношения между двумя странами стали равноправными». По этим причинам они призывают украинские власти отказаться от проведения «Года России на Украине» или перенести его на определенный срок, «когда Россия раскается за свои преступления против украинского народа».
Если же украинские власти к этому призыву не прислушаются, то указанные общественные организации будут проводить пикетирование мероприятий, связанных с «Годом России на Украине».
Не в восторге от предстоящего «российского года» и лидер Украинского Народного Руха (УНР) Юрий Костенко. По его мнению, для Украины «такие братания ничего, кроме экономического ущерба, Украине не сулят». Как передает Корреспондент.net, Ю.Костенко считает, что проведением «Года России в Украине» украинские власти «хотят заручиться поддержкой России на выборах Президента в 2004 году». В то же время, полагает лидер УНР, экспансия российского капитала в Украину возросла, и это становится опасным для суверенитета страны.
Тем временем, дровишек в костер украинской русофобии снова подбросил Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин. Комментируя на пресс-конференции опубликованный на днях План действий «Украина-НАТО», он заявил, что Россия вообще не приветствует расширение НАТО на Восток и не вполне понимает стремления Украины непременно вступить в эту организацию: «Что она (Украина) хочет взамен получить? Мы не понимаем этого». Впрочем, Виктор Степанович дипломатично добавил, что «все разговоры, все отношения Украины с НАТО – это дело Украины». 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить