Вашингтон объявил о замораживании финансовой помощи Белграду

А экономические санкции против Югославии могут быть введены уже с 31 марта 2003 года

Власти Сербии в среду официально заявили, что в настоящее время не располагают средствами и возможностями для выдачи генерала Ратко Младича и еще нескольких сербов, подозреваемых в совершении военных преступлений в Боснии в 1993-1995 годах.

Как передает "Росбалт", на пресс-конференции в Белграде премьер-министр Сербии Зоран Джинджич заявил, что Белград уже проявил добрую волю, способствовав выдаче Гаагскому трибуналу Слободана Милошевича, Милана Милутиновича и Биляны Плавшич. Тем не менее, требование Вашингтона об аресте Младича выполнить "физически невозможно". По словам Джинджича, Запад требует от Сербии "слишком многого, в то время как десятки военных преступников в Хорватии продолжают находиться на свободе"...

22 января Вашингтон объявил о замораживании финансовой помощи Белграду, поскольку Сербия "не проявляет желания участвовать в аресте сербов, подозреваемых в военных преступлениях". Как ожидается, с 31 марта 2003 года США введут против Белграда экономические санкции.

Правительство Сербии, между тем, направило руководству Международного трибунала по бывшей Югославии официальное письмо с требованием выпустить на свободу бывшего сербского президента Милана Милутиновича. Как сообщили в пресс-службе сербского кабинета министров, в письме, подписанном премьер-министром Сербии Зораном Джинджичем, содержатся гарантии того, что Милутинович не станет скрываться от правосудия и будет регулярно появляться на заседаниях Трибунала.

Напомним, в понедельник Милутинович добровольно сдался гаагским властям, поскольку эмиссары Международного трибунала пообещали ему полную свободу до окончания процесса над ним. Тем не менее, уже во вторник бывший президент Сербии был заключен в камеру. Милутинович обвиняется в геноциде албанского населения Косово в 1999 году.

Что же касается бывших лидеров боснийских сербов Радована Караджича и генерала Ратко Младича, то в недавнем интервью "Росбалту" эмиссар МТБЮ на Балканах Ванесса Ле Роа заявила дословно следующее: "Похоже, сербское руководство, которое взяло курс на интеграцию в Европейский Союз и НАТО, действительно не знает, где скрываются Караджич и Младич, но это неведение царит лишь в высших эшелонах сербской власти. Так называемое "среднее звено" - сотрудники сербских спецслужб, партийные активисты и бывшие соратники Милошевича — имеют определенную информацию о местонахождении подозреваемых. Задача Трибунала — как можно быстрее выйти на след Караджича и Младича и доставить их для суда."

"МТБЮ предоставит им возможность оправдаться..." - великодушно добавила г-жа Ле Роа.

По материалам информагентств

Коллаж в анонсе: "РОСБАЛТ"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20827-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить