На острове Свободы прошли супердемократические выборы. Избрали всех

В воскресенье на Кубе прошли выборы в Национальную ассамблею и местные органы законодательной власти. Члены сформированной Ассамблеи, в свою очередь, должны будут назначить состав высшего коллегиального органа — Государственного совета.

Особенность состоявшихся на острове Свободы выборов — то, что на 609 мест в парламенте претендовали ровно 609 кандидатов. Депутатские мандаты в итоге получили все. В том числе и два брата кубинского лидера, и отец возвращенного из США на Кубу мальчика Элиана Гонсалеса, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на такой исключительно "безальтернативный выбор" (согласно конституции, на каждое кресло претендует только один кандидат; вместе с тем, кандидат может быть и не избран, если за него подано менее половины бюллетеней, признанных действительными), — явка на избирательные участки была почти идеальной, рекордной даже для острова Свободы, — свыше 95 процентов населения, или около 8 млн. кубинцев. И это массовое участие, пожалуй, тоже следует признать отличительной особенностью нынешней кубинской системы.

Фактор единения власти с народом подчеркивает и кубинский лидер Фидель Кастро. По его словам, кубинская модель выборов — "супердемократическая". Она гарантирует "по настоящему народное волеизъявление, и ей не присущи пороки, характерные для других стран, например, большое число не участвующих в голосовании и огромные бюджеты, затрачиваемые на предвыборную кампанию", — говорит Кастро. По мнению руководства, кардинальное отличие кубинской модели от западной именно в том, что она исключает "грязные технологии", нецелевое использование избирательных фондов и т.д. — то есть, более демократична.

По сообщениям РИА "Новости", выборы в кубинский парламент прошли под лозунгами всенародной поддержки революции и социализма перед лицом продолжающейся более 40 лет блокады со стороны США.

А в феврале на первом заседании Национальной ассамблеи народной власти Кубы депутаты должны будут избрать на новый пятилетний срок и председателя Государственного совета. Сейчас этот пост занимает бессменный (пока) для кубинцев Фидель Кастро.

Фото: NTV-TV.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *