Украинские националисты против русского Деда Мороза

Своеобразный «подарок» детям к старому Новому году преподнесли украинские националисты в Запорожье. Как сообщает сайт «Майдан.org.», здесь «национально сознательные» жители города, в большинстве своем – члены общества «Просвита», пикетировали мэрию, требуя «запретить русскоязычных Дедов Морозов». Пикетчики заявляли, что в Запорожье на новогодних утренниках Деды Морозы со своими Снегурочками… нарушали украинскую Конституцию, обращаясь к детям «на иностранном русском языке». Это и вызвало возмущение запорожских «просвитян», усмотревших в поведении сказочных героев «неуважение к украинской культуре» и попытку «негативно влиять на воспитание потомков запорожских казаков».

Общество «Просвита» потребовало от областных властей «контролировать процесс» на новогодних утренниках. По мнению некоторых наблюдателей, вместо этого борцам за украинизацию новогодних мероприятий следовало бы заняться подготовкой собственных Дедов Морозов и Снегурочек, поскольку празднование Нового года вряд ли можно считать относящимся к компетенции государства. Так что народ обходится теми Дедами Морозами и Снегурочками, которых сам же и выдвинул из своих рядов. 

Досталось от пикетчиков не только Деду Морозу, но и губернатору Запорожской области Евгению Карташову, который имел неосторожность поздравить область на русском языке. Члены общества «Просвита» восприняли это как оскорбление. Похоже, стремясь выглядеть «народными защитниками», украинская националистическая псевдооппозиция готова политизировать самые невинные вещи. Сейчас националисты «отважно» выступили против русского Деда Мороза. Ну, никого не боятся! Надо полагать, народ этого не забудет и на выборах по заслугам оценит их бесстрашие в борьбе за интересы простых граждан…

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить