Вокруг Ирака: ужесточена цензура в израильском интернете

В среду главный военный цензор Израиля Рахель Долев разослала по новостным израильским сайтам — любителям сенсационных сообщений весьма категоричное письмо: журналистам настоятельно рекомендовалось получать правительственное разрешение, прежде чем они вознамерятся опубликовать "материалы, которые могут создать угрозу безопасности государства Израиль и его жителей".

Госпожа Долев строго-настрого запретила сотрудникам израильских интернет-сайтов, в частности, Rotter.net и Fresh.co.il, публиковать информацию, касающуюся мест взрыва ракет, а также намерений израильского кабинета министров по сотрудничеству с правительствами других стран, например, США.

По мысли госпожи Долев, редакциям интернет-сайтов, прежде чем публиковать какую-либо информацию, надлежит связаться с представителями официальной цензуры в Тель-Авиве и Иерусалиме. "Кроме того, — говорится в письме госпожи Долев, — цензорские центры будут функционировать круглосуточно в Министерстве иностранных дел Израиля в Иерусалиме и в отеле David Intercontinental в Тель-Авиве. Можно обращаться и к ним".
По мнению прокурора Боаза Гуттмана, на израильских интернет-сайтах ожидается большой наплыв посетителей.

"На них будут приходить евреи всего мира, — считает господин Гуттман. — А в нашей сумасшедшей стране новости на сайтах появляются куда быстрее, чем в официальных средствах массовой информации. Тут вам и видео, и фотографии, которые еще неизвестно когда покажут по телевидению".

Господин Гуттман утверждает, что официальная израильская цензура впервые обратилась к интернет-журналистам с такого рода указанием. "Законы известны всем, — говорит Гуттман. — Хотите что-то опубликовать — знайте, как не допустить утечки".

Следует заметить, что в учрежденном организацией "Репортеры без границ" индексе свободы прессы Израиль занимает, мягко говорят, не самую передовую позицию, уступая в "свободе" Палестине, Замбии и Камбодже. В прошлом году Комитет по защите журналистов осудил "попытки Сил обороны Израиля воспрепятствовать освещению активизирующихся действия израильских военных в палестинских территориях".

http://news.com.com

Перевод с английского Веры Соловьевой

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *