Банзай, Латвия!

Латвия хочет в НАТО. Через Ирак

20 марта Сейм Латвии после пятичасовых дебатов проголосовал за применение подразделений Вооруженных сил Латвийской республики в операции по разоружению Ирака. Накануне, 19 марта, этот вопрос обсуждало латвийское правительство и предложило латвийскому Сейму направить в Ирак наряду с представителями относительно "мирных" военных профессий — медиков и саперов — еще и удалых латвийских спецназовцев.

Здравый смысл возобладал — депутаты Сейма двумя третями голосов проголосовали за участие своих войск в операции, но только определив, что "...латвийские военные могут участвовать только в миротворческих и гуманитарных операциях и только по принципу добровольности".

Незадолго до этого, президент страны Вайра Вике-Фрейберга, не дожидаясь решения ООН, однозначно высказалась за поддержку США и начало военной операции в Ираке.

Зачем же наш вроде бы миролюбивый сосед — когда-то всеми нами любимая тихая, уютная Латвия рвется показать свою боевую удаль? Ответ прост — очень хочется в НАТО. За ценой, видимо, государственные чиновники не постоят. Им плевать на мнение обычных людей. Их не интересуют возможные последствия такого решения. И даже не важно то, что главный экономический партнер Латвии — Германия (тоже, кстати, не рядовой член Североатлантического блока) занимает активную негативную позицию по отношению к США. Главное, чтобы заметили заокеанские партнеры — вдруг потом что-нибудь обломится.

Между тем, по данным агентства BNS, в Латвийской республике более половины опрошенных считают, что стране угрожает международный терроризм. По сравнению с 2002 годом, число людей, убежденных в этом, выросло на 5% (44% против 39%). И это похоже на правду, учитывая последние события. Если латвийские спецподразделения примут участие в реальных боевых действиях, политические последствия этого будут куда более тяжелыми, нежели приобретенный в боях опыт и мнимая поддержка США. Во-первых, Латвия тем самым противопоставит себя не только Ираку, но и странам исламского мира. Как известно, в исламском мире кровь правоверных братьев и сестер не прощают — за это мстят. И Латвия, учитывая ее неразвитую систему противодействия международному терроризму, станет легкой добычей религиозных фанатиков, которым все равно где мстить — главное, чтобы был шум.

Кроме того, боевые действия вызовут неминуемые потери среди латышских солдат, а это негативно скажется на процессах вступления страны в НАТО и ЕС. Люди ведь будут голосовать.

И еще. Это ведь не последняя война, которую развязывают США. И сказав однажды "А" Латвии придется потом снова и снова ввязываться в очередные американские авантюры.

А нужно ли это?

Между тем, явно милитаристские тенденции просматриваются не только по отношению к Саддаму Хусейну. Министр обороны Латвийской республики Кристовскис во время своего недавнего визита в США высказался за размещение на территории страны военных баз НАТО. Зачем? Кого боятся латвийские политики? Неужели Россию? Кстати, это на руку Североатлантическому блоку. В Германии, на территории которой размещено наибольшее количество войск США, растет недовольство их присутствием. Нужно что-то делать, а тут латыши сами приглашают. Why not?

Александр Захаров,
Специально для Псковского агентства информации

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить