На Кубе освобождены все заложники с угнанного катера

На Кубе освобождены все заложники с угнанного в среду пассажирского катера, сообщается в официальной ноте кубинского правительства, зачитанной по национальному телевидению.

В ноте отмечается, что в ходе операции, осуществленной накануне вечером, все угонщики судна были задержаны, никто из заложников не пострадал.

15-метровый катер с 50 пассажирами был захвачен преступниками, вооруженными пистолетами Макарова и холодным оружием, во время осуществления очередного рейса в бухте Гаваны. Угонщики планировали добраться до побережья США, однако судно осталось без топлива примерно в 30 морских милях от рейда кубинской столицы.

После этого катер какое-то время дрейфовал во Флоридском проливе, а затем был отбуксирован в порт Мариэль, расположенный на востоке Гаваны.

Известно, что до начала операции судно находилось на расстоянии 10 метров от берега, и угонщики под угрозой расправы с оказавшимися в заложниках пассажирами требовали дозаправить катер горючим либо предоставить им новый корабль.

В ноте подчеркивается, что операция была произведена "без единого выстрела", хотя предварительно власти отмечали, что в случае угрозы жизни заложников в отношении угонщиков может быть применена сила.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы куба
Обсудить