Северная Корея: "В Вашингтоне кто-то один решает все вопросы, как и Ким Чен Ир"

Япония намерена строить свою дипломатию в отношении КНДР в таком направлении, чтобы от конфронтации переходить к миру и стабильности, заявил в понедельник в Клубе иностранных корреспондентов в Японии заместитель главы МИД этой страны Хитоси Танака.
Он подчеркнул, что альтернативы мирному решению северокорейской проблемы не существует, поскольку иначе КНДР будет более непредсказуемой.
"Говорить о превентивном ударе /по КНДР/ - не в интересах Японии", — подчеркнул Хитоси Танака. По его словам, Токио придерживается четырех принципов в своей дипломатии для урегулирования кризиса вокруг ядерной программы КНДР. Это — предотвращение дальнейшей эскалации напряженности, обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова, использование исключительно мирных средств, достижение всеобъемлющего решения проблемы с тем, чтобы ситуация больше не повторялась.
Хитоси Танака, который организовал в сентябре 2002 года встречу в Пхеньяне между премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми и лидером КНДР Ким Чен Иром, назвал ее лишь "частью длительного процесса достижения мира и стабильности на Корейском полуострове". Дипломат сообщил, что закулисные переговоры с Пхеньяном не прекращаются и посвящены в основном обсуждению позиции США.
По словам Танаки, в Северной Корее убеждены, что в Вашингтоне "кто-то один решает все вопросы, как Ким Чен Ир". Япония пытается убедить КНДР, что это не так, и особенно союзники Америки, прежде всего Япония и Южная Корея, способны влиять на процесс формирования политики Вашингтона, пояснил японский дипломат.
В Пхеньяне, отметил он, встревожены тем, что США относят КНДР к "оси зла", серьезно обеспокоены войной в Ираке. Однако, как сказал Танака, правительство Японии было вынуждено поддержать США в Ираке, в частности и потому, что для решения ядерной проблемы на Корейском полуострове Токио нужно иметь хорошие отношения с Вашингтоном.
"Голос должен быть услышан", — подчеркнул Танака.
По такой же причине, как отмечают наблюдатели, действия США в Ираке поддержало и правительство Южной Кореи. Ранее президент этой страны Но Му Хен выразил уверенность в том, что поддержка США поможет избежать войны на Корейском полуострове.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить