У памятника лидеру голландских националистов оторвали голову

Инцидент между голландцами и представителями иммиграции произошел в четверг в Роттердаме при попытке муниципальных властей установить памятник праворадикальному политику Пиму Фортейну, известному борьбой против иммиграции из стран третьего мира в Нидерланды.
Как пишет газета "Алхемеен дахблад", во время транспортировки бронзового памятника высотой 3,8 метра в тоннеле под центром города от удара о верхний свод у статуи снесло голову. Водитель грузовика, заметив, что произошло, подобрал оторванный фрагмент, припарковал автомобиль и пошел за помощью.
Весть о том, что на дороге стоит "Пим без головы" мгновенно разнеслась по округе, где живет много выходцев из мусульманских стран. Из собравшейся толпы в памятник полетели бутылки, палки, люди скандировали проклятия в адрес Фортейна.
Однако проходившая мимо группа молодых поклонников политика, активно поддерживавших его националистический курс, вступились за оскверняемый памятник, начав бросать бутылки в толпу иммигрантов.
Завязавшуюся драку прекратил вернувшийся водитель грузовика, который прикрепил оторванную бронзовую голову Фортейна скотчем и уехал к месту назначения.
Стоимость бронзового памятника составляет 50 тыс евро. Он будет установлен возле дома, где жил политик, убитый в разгар кампании по выборам в парламент в мае 2002 года. Голландцы объявили 6 мая днем памяти Фортейна и намерены через месяц впервые широко отметить это событие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить