Новички Совбеза ООН: непостоянные и... нестабильные

В Совете безопасности ООН произошла ротация непостоянных членов. На заседании Генеральной ассамблеи организации были утверждены пять новых стран на 2010-2011 гг. В их число вошли: от Латинской Америки – Бразилия, от Африки – Нигерия и Габон, от Азии – Ливан и от Европы – Босния и Герцеговина.

Впервые с 2004 года выборы были безальтернативными. Как правило, на одно место в Совбезе от того или иного региона претендуют сразу несколько государств. Но в данном случае интрига умерла раньше, чем возникла. И теперь пять новичков приступят к работе с 1 января 2010 года, заменив Коста-Рику, Буркина-Фасо, Ливию, Вьетнам и Хорватию.

Всего же в Совете Безопасности ООН пять постоянных членов (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай) и 10 непостоянных. Последние избираются на два года, но каждый год в Совбез приходит по пять новичков.

Потому Совбез обновляется ежегодно. Так, избранные в 2008 году Австрия, Япония, Мексика, Турция и Уганда сохранят свои места ещё на год.

Отметим, что наличие в Совбезе ООН представителя той или иной страны – не пустая формальность. Да, непостоянные члены не обладают правом вето, которое имеют пять постоянных. Однако для принятия той или иной резолюции требуется не менее девяти голосов. И каждый из голосов – на вес золота.

Два из пяти непостоянных членов Совбеза привлекают к себе особое внимание. Дело в том, что Ливан, а также Босния и Герцеговина являются постоянными героями обсуждений в том самом органе, где они отныне будут заседать. В каждом из этих  государств размещены миротворческие силы (силы ООН в Ливане и миссия ЕС в Боснии).

На это обстоятельство обратил внимание постоянный представитель Великобритании в ООН Джон Соэрс. По его мнению, наличие места в Совбезе послужит для Ливана, а также Боснии и Герцеговины отличным стимулом для укрепления национальных правительств – ведь оба новичка находятся в состоянии перманентного политического кризиса.

Новички Совбеза ООН: непостоянные и... нестабильные
Новички Совбеза ООН: непостоянные и... нестабильные
Но некоторые факты наводят на мысль,  что выбор в пользу Ливана и Боснии – дело рискованное, которое стабилизации политической обстановки может и не послужить.

Ведь в каждой из этих двух стран существует по нескольку национальных и религиозных общин, и теперь у них появился новый стимул для выяснения отношений между собой – за право представительствовать в Совбезе ООН.

В Ливане существует очень сложная политическая система: президентом является христианин-маронит, премьер-министром – мусульманин-суннит, спикером парламента – мусульманин-шиит и т.д. Более низкие должности также зачастую занимают по религиозным квотам. При этом общины постоянно враждуют друг с другом, дело доходит до вооружённых столкновений.

Внешнеполитический курс страны представители разных политических сил видят по-разному. Так, шииты представляют собой наиболее жёстко настроенную в отношении Израиля группу, а сунниты – несколько мягче. Многих христиан и вовсе считают «пятой колонной» израильтян и их западных союзников. Так что схватка за место в Совбезе от Ливана будет нешуточная.

В Боснии и Герцеговине ситуация едва ли лучше. Там официально власть принадлежит президиуму, избираемому на четыре года. В который входят по одному представителю от трёх общин – мусульманской, сербской и хорватской. При этом ротация президентов страны происходит ежегодно.

Споры за то или иное место идут постоянно, и ситуацию удаётся удерживать под контролем только благодаря присутствию в стране наблюдателей ЕС. Если последних убрать – гарантий, что шедшая ещё 14 лет назад война не возобновится, нет.

Нетрудно догадаться, что представители мусульманской и хорватской общин, скорее, будут голосовать в Совбезе так же, как США, Великобритания и Франция, а сербы – как Россия. Да и единство мусульмано-хорватского лагеря весьма условно – то и дело между представителями этих общин происходят драки, а то и перестрелки.

Так что борьба за право представлять страну в Совбезе ООН, как и в случае с Ливаном, наверняка окажется нешуточной.

Таким образом, получение престижного места столь нестабильными странами может обернуться для мирового сообщества новой головной болью и чревато осложнениями в самих этих государствах.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *