Гражданин Сильвио

Итальянский премьер-министр, безусловно, одна из самых ярких и колоритных личностей на политическом небосклоне Европы. На фоне своих коллег из других стран, которые шагу не делают без оглядки на общественное мнение, миланский миллиардер смотрится весьма выигрышно. И это притом, что скандалы, связанные с его именем, давно бы уже похоронили карьеры как минимум десятка политиков, равных по значимости Сильвио Берлускони (или, как его еще называют, Кавальеро). А ему все как с гуся вода… Даже несмотря на то, что Берлускони стал первым за всю историю Италии действующим премьером, который предстал перед судом по обвинению в коррупции и финансовых махинациях. Но, судя по всему, он и на этот раз выйдет сухим из воды. И на его политической карьере этот суд никак не отразиться. В конце концов, как бы ни старались его оппоненты, пока Кавальеро устраивает большинство итальянцев, руководствующихся простым принципом – «Олигарх у власти хорош хотя бы тем, что не станет воровать, а будет служить государству».
Тезис, конечно, сомнительный, но от этого не перестающий быть действенным. В конце концов, путь к вершинам власти 67-летнего Берлускони не может служить примером для подражания. Хотя, кому как… Начав карьеру исполнителем модных песенок в 50-е годы прошлого столетия, в начале XXI века у Берлускони есть все – и одна из крупнейших компаний Европы, и кресло премьер-министра. Чего еще желать от жизни… Все бы хорошо, но предыдущие грехи Кавальеро (если они есть) не дают покоя ни оппозиции, ни правосудию.
Поводом для нынешнего судебного разбирательства послужили события 18-летней давности, когда приватизировалась государственная корпорация SME, производящая продукты питания. Сильвио Берлускони обвиняют в подкупе судей с целью завладеть корпорацией. Сам Кавальеро утверждает, что судей не подкупал и вообще ввязался во всю эту историю  по просьбе тогдашнего премьер-министра Беттино Кракси, попросившего его подать заявку на приобретение компании, поскольку цена, предложенная другими претендентами, оказалась чересчур низкой.
Приватизация SME была настолько скандальной, что испортила репутацию многим итальянским политикам. В том числе и Беттино Кракси, который в итоге сбежал от правосудия за границу и умер в 2000 году. Но совершенно очевидно, что история далека от завершения. Судя по всему, кто-то из нынешних итальянских политиков вполне может оказаться в тюрьме. Если не Берлускони, так председатель Еврокомиссии Романо Проди, который руководил госпредприятием IRI, выставившем SME на продажу и на которого Кавальеро ныне сваливает все грехи.
Впрочем, в дело замешана не только экономика, но и политика. Увидеть Берлускони на скамье подсудимых страстно желают оппозиционеры из левых партий, для которых премьер-министр, не стесняющийся приглашать в правительство крайне правых (вроде Умберто Босcи из «Лиги Севера») давно стал чем-то вроде красной тряпки для быка. Да и вообще, премьер-министр, одновременно с этим фактически остающийся главой крупнейшей корпорации Италии, это, по мнению оппозиции, моветон. С чем согласны и главы многих европейских государств, хотя, конечно, в открытую они об этом никогда не скажут.
Как бы там ни было, но пока Берлускони удается отражать все наскоки своих противников. Причем складывается впечатление, что делать это ему очень нравится. Он чувствует себя весьма уверенно, даже несмотря на то, что в 2000 году его уже чуть было не осудили (правда, по другому делу, но тоже связанном с подкупом) – вовремя подоспела амнистия.
Впрочем, рано или поздно вся эта шумиха надоедает. Надоест она и Берлускони (если уже не надоела). Сейчас активно обсуждается возможность принятия законопроекта, ограждающего итальянских политиков от судебного преследования. Нетрудно догадаться, кому этот законопроект особенно нужен… И ведь что интересно, скорее всего Берлускони добьется своего и на этот раз. Вперед, Италия!

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/365/9968_Berlusconi.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить