Греция пошла налево

Согласно результатам обработки 93 процентов бюллетеней, социалисты (партия ПАСОК) одерживают громкую победу на досрочных выборах в греческий парламент. Они набирают 44 процентов голосов и по греческим законам могут получить более половины мест в однопалатном парламенте страны.

По расчетам местных аналитиков, левым могут достаться 160 мандатов их 300. Таким образом, они получают возможность сформировать собственное однопартийное правительство и править, не нуждаясь в коалиционных союзниках.

В то же время, бывшая правящая партия "Новая демократия", получившая треть голосов избирателей, может рассчитывать лишь на 92 депутатских места и уходит в оппозицию.

Экс-премьер Греции Константинос Караманлис заявил о своем уходе с поста партийного лидера "Новой демократии". Её новый председатель будет выбран в течение месяца на чрезвычайном партийном съезде. Между тем, победившие социалисты готовятся к продолжительной работе по выводу страны из кризиса.

Их лидер Георгиос Папандреу на своей пресс-конференции по случаю победы поблагодарил греков за проявленное к его партии доверие и заявил о том, что социалисты "начинают общенациональные усилия по исправлению ситуации в государстве на пути к прогрессу и творчеству".

"Единственным компасом на этом пути будет гражданин, и только он. Этот путь к справедливому обществу, к Греции, которая заставит нас всех гордиться собой".

Вместе с тем социалисты планируют разработать программу по выходу из кризиса совместно с другими политическими силами.

Греция пошла налево
Греция пошла налево
В частности, к объединению "прогрессивных" сил Греции призвал сам Георгиос Папандреу. Их ближайшими союзниками могут стать греческие коммунисты и другие представители левых сил. Об этом уже ведутся соответствующие консультации, несмотря на заявления Компартии Греции и союза радикальных левых сил, набравших в сумме порядка 12 процентов, о том, что они рассчитывают бороться с социальной несправедливостью самостоятельно.

Напомним, что внеочередные парламентские выборы в Греции инициировал лидер "Новой демократии", премьер-министр  Константинос Караманлис.

В 2007 г. "Новая Демократия" победила на выборах в парламент, и по греческой конституции самостоятельно сформировала новое правительство. Очередные парламентские выборы должны были пройти лишь осенью 2011 г.

Однако правящая партия оказалась неспособной вывести страну из экономического кризиса. Что фактически и признал Караманлис. Однако он же рассчитывал в случае победы предложить антикризисный пакет мер, включая введение жесткого контроля за расходованием государственных средств и беспощадную войну уклонению от налогов.

Но большинство избирателей разуверилось в курсе "народных демократов" и вручило власть социалистам, пообещавшим сконцентрироваться на решении проблем общества и отдельно взятого человека.

Правда, решить проблемы греческой экономики будет очень непросто.  Ведь многие из них возникли в результате вступления страны в Евросоюз, целые отрасли хозяйства пришли в упадок. И нельзя исключать, что левые попытаются, вопреки правилам, принятым в ЕС и предусматривающим широкую экономическую интеграцию стран-участниц, сделать ставку на  развитие и поддержку отечественного производства.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить