Зачем Дик Чейни "провалил" американскую резидентуру?

Былому вершителю американской внешней политики Дику Чейни может грозить судебное разбирательство. ФБР обнародует тексты допросов бывшего вице-президента при Джордже Буше-младшем по скандальному делу пятилетней давности. Так решил Федеральный суд США, несмотря на сопротивление ФБР.

Не исключено, что после изучения подробностей его допросов в отношении Чейни начнется судебное разбирательство. Так полагают американские эксперты. Что же такого он натворил?

Скандальное дело, связанное с именем Чейни, началось еще в 2003 г. - после того, как журналисты Джудит Миллер и Мэтью Купер обнародовали секретную информацию о том, что супруга посла США в Нигере Валери Плейм является секретным сотрудником ЦРУ.

По законам США раскрытие агентов американских спецслужб карается в судебном порядке. Началось разбирательство. Журналистов, "сливших" секретную информацию, привлекли к суду. Однако долгое время они отказывались назвать свой источник. В конце концов, выяснилось, что удар по ЦРУ нанесли… из Белого дома.

И это не кто иной, как сам г-н вице-президент, правая рука Джорджа Буша-младшего. То есть Дик Чейни. Он был подвергнут допросам в ФБР. Ради чего же второе лицо государства нарушило закон?

По мнению американских журналистов, таким странным способом администрация в лице Чейни свела счеты с супругами Плейм - они отказались участвовать в фабрикации дела о том, что иракский лидер Саддам Хусейн якобы закупал в Нигере уран для производства ядерного оружия.

Зачем Дик Чейни
Зачем Дик Чейни "провалил" американскую резидентуру?
А фабрикация нужна была для оправдания американской агрессии против Ирака, которая, по мнению критиков администрации, объяснялась стремлением "прихватить" вторые в мире запасы нефти.

Впрочем, тогда Дик Чейни вышел из воды сухим. Протоколы его допросов засекретили. А за провал американского агента в Нигере ответил "стрелочник" Льюис Либби, бывший глава аппарата Чейни. Он отправился на 2.5 года в тюрьму. Правда, освободился очень быстро - по решению президента Джорджа Буша.

Насколько вероятно, что Дика Чейни осудят за дела давно минувших дней? То есть за рассекречивание агента ЦРУ, а, может, и за причастность к вторжению США в Ирак по сфабрикованному поводу? На этот вопрос в интервью "Правде.Ру" ответил заместитель директора Института США и Канады Анатолий Уткин.

– Начнем с того, как Чейни удалось ранее оправдаться по делу рассекречивания Плейм. Судя по всему, вина была свалена на английские СМИ и английскую разведку, которые действительно имели причастность к делу. Ну а чем обернется дело сейчас, трудно сказать.

Касательно же непосредственной ответственности Чейни за вхождение в Ирак, напомню, что в соответствии с американской конституцией вся исполнительная власть находится в руках президента. Нужно учитывать и царящую тогда в США обстановку. После терактов 11 сентября 2001 г. Америка словно обезумела.

Многим хотелось покарать террористов, где бы они ни находились, как и всех тех, кто может представлять угрозу интересам их страны. И большинство американских граждан, как и представителей высших эшелонов власти, поддержали удар по Ираку, считая, что Садам Хусейн действительно производит оружие массового поражения.

Чейни лишь выражал популярную в американском обществе идею, но не он принимал окончательное решение. Приказ о вхождении в Ирак отдал Буш".

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить