Кризис загнал Ирландию в сети "федеративной Европы"

2 октября в Ирландии пройдёт референдум по Лиссабонскому договору, представляющему собой основополагающий документ Евросоюза, заменяющий отвергнутую четыре года назад Конституцию ЕС.

Это уже вторая попытка провести договор через одобрение ирландским народом. Первая в прошлом году окончилась неудачно, документ не смог вступить в силу, и дальнейший процесс европейской интеграции застопорился.

Напомним, что Лиссабонский договор был принят в конце 2007 г. взамен проекта Конституции ЕС, отвергнутого на референдумах во Франции и Голландии в мае-июне 2005 года.

Согласно договору, европейская интеграция должна выйти на новый уровень. Резко расширяются полномочия Европарламента, вводится пост президента ЕС. Отдельные государства-члены ЕС должны будут теснее координировать свою внешнюю политику с органами Евросоюза.

Читайте: Ирландия спутала ЕС все карты .

Многие европейцы выражали недовольство документом. Дело в том, что, согласно ему, усиливалась власть Еврокомиссии – органа, который население стран ЕС напрямую не выбирает.

Кроме того, расширение полномочий органов Евросоюза влечёт за собой сокращение сферы деятельности отдельных государств. И для некоторых Лиссабонский договор стал предвестником утраты национального суверенитета.

Зная о неоднозначном отношении к документу, почти все страны ЕС не решились выносить его на референдумы, ограничившись голосованиями в парламентах. Рискнула только Ирландия – и вышел конфуз. 12 июня 2008 года 53,4 процента ирландцев уже высказались против его ратификации, испугавшись утраты суверенитета в пользу «федеративной Европы».

Для остальных стран ЕС, да и для руководства Ирландии такой результат стал настоящим шоком. Дело укрепления единства Европы можно было торжественно хоронить. И в итоге было принято решение провести «переголосование».

Сил и средств сторонники Лиссабонского договора не жалели. Так, авиакомпания Ryanair и компьютерная компания Intel потратили на переубеждение ирландцев по полмиллиона евро.

Роль агитаторов в пользу Лиссабонского договора взяли на себя гитарист группы U2 Эдж, кинорежиссёр Джим Шеридан, капитаны сборных страны по футболу и регби Робби Кин и Брайан О’Дрисколл.

Пошла в ход и чистая политика – призыв не идти на поводу у «страшной России», которая якобы с помощью Ирландии хочет развалить ЕС.

Вряд ли на мнение ирландцев повлияла мнимая «русская угроза», но общественные настроения, похоже, удалось переломить.

По данным социологических опросов, от 46 до 53 процентов ирландцев готовы поддержать основополагающий документ ЕС, и лишь от 26 до 29 процентов имеют противоположную точку зрения. Так что вероятность того, что документ будет ратифицирован, велика.

Читайте: Ирландский министр стоит 500 тысяч евро .

«Представляется, что на изменение мнения ирландцев серьёзно повлиял кризис. Прошлым летом в стране царила эйфория от инвестиционного бума, который переживала страна.

Это спровоцировало подъём национализма и усилило позиции тех, кто считал, что Ирландия может обойтись и без углубления евроинтеграции. Даже несмотря на то, что получала немалые деньги от фондов ЕС», - отметил в интервью «Правде.Ру» эксперт Института Европы РАН Сергей Фёдоров.

«Но с приходом кризиса многое изменилось. Он больно ударил по ирландской экономике. И многим стало ясно, что в одиночку стране будет тяжело из него выйти. Средства, выделяемые из фондов ЕС, стране ещё понадобятся.

Так что Евросоюз лишний раз лучше не злить. В общем, деваться Ирландии стало некуда. Так что всё идёт к тому, что Лиссабонский договор будет ратифицирован», - считает Фёдоров.

Но даже в случае положительного голосования в Ирландии Лиссабонский договор автоматически в силу не вступит. Ведь есть в Европе человек, проявляющий куда большее упрямство в вопросе об основополагающем документе ЕС, чем известные данным качеством ирландцы (договор не может вступить в силу без согласия всех государств).

Речь идёт о президенте Чехии Вацлаве Клаусе, который отказался подписывать Лиссабонский договор даже после его ратификации обеими палатами чешского парламента. Чешский лидер видит в документе прямое ущемление суверенитета своей страны.

И даже положительный исход ирландского референдума, похоже, не способен его переубедить. Жёсткая критика Еврокомиссии на него также не действует.

29 сентября соратники Клауса из чешского Сената подали в Конституционный суд Чехии иск, где оспаривалось соответствие Лиссабонского договора

Кризис загнал Ирландию в сети
Кризис загнал Ирландию в сети "федеративной Европы"
Основному закону страны. Когда иск будет рассмотрен – неизвестно. И до этого времени чешский президент едва ли поставит под основополагающим документом ЕС свою подпись.

Таким образом, не исключено, что Евросоюзу придётся раскошелиться на какие-то рекламные акции уже ради одного-единственного человека – чешского президента.

Читайте: Евротупик в Лиссабоне .

Однако цитируемый выше Сергей Фёдоров не верит в способность Вацлава Клауса сопротивляться Лиссабонскому договору бесконечно.

«Конечно, многие чехи недовольны тем, как работает Евросоюз, и поддерживают неуступчивость своего президента. Но у Еврокомиссии есть много рычагов давления на Чехию.

Например, те же фонды ЕС, откуда в чешскую экономику поступают немалые деньги. Да и политическая изоляция внутри континента, в сердце которого расположена Чехия, ни к чему хорошему страну не приведёт.

Так что, видимо, чешский президент будет вынужден подписать документ. И после этого Лиссабонский договор всё-таки вступит в силу. Его ратификация чешским руководством – лишь дело времени», - резюмировал эксперт.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить