Особенности иракского джихада

События, происходящие в Ираке, по-прежнему остаются в центре внимания. Хотя конечно, интерес к Ираку после окончания войны заметно снизился.

Периодически появляются сообщения о преступлениях прежнего режима (надо же, какая новость!), периодически устраивают демонстрации протеста иракские шииты (скорее всего, не без наущения соседнего Ирана). Но некоторые вещи, которые происходят в Ираке, поистине абсурдны. Сегодня, например, иракские солдаты устроили демонстрацию перед президентским дворцом в Багдаде. «Защитники отечества» вышли на улицу с единственной целью – потребовать от американцев зарплату.

Известна старая истина – «Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую». Истина на то и истина, чтобы не возникало сомнений в ее справедливости. Но вот в случае с иракской армией она нуждается в корректировке. Видимо, условия ведения современных войн существенно изменились, коль скоро солдаты побежденной армии требуют от победителей денег. Причем речь идет не о военнопленных. Да и зарплату солдаты требуют в долларах, а не в динарах…

По сообщению агентства France Presse, участники митинга (коих набралось порядка 300 человек) даже пригрозили американцам: "Они понимают только язык силы. Мы не можем бесконечно ждать, пока нам заплатят, и готовы нанести ответный удар". Досталось и Саддаму. Мол, если бы он одинаково хорошо относился ко всей армии, а не только к гвардии, то американцы до сих пор топтались бы у иракской границы. Оружие у солдат осталось, и они уже пригрозили пустить его в ход…

Удивительные вещи творятся. Вот, оказывается, в чем главная причина поражения Ирака – если бы Саддам платил своим солдатам долларами, то смог бы избежать бесславного поражения. Причем чем больше бы платил, тем храбрее бы они сражались… Такие вот особенности местного менталитета…Будут ли американцы платить бывшим воинам Саддама? Вопрос, конечно, интересный, если учитывать, что иракская армия насчитывала 400 тысяч человек. Каждый месяц платить всем этим людям удовольствие дорогое…

В общем, еще одна проблема для оккупационной администрации. Ну так ведь никто и не обещал, что управлять освобожденными иракцами будет легко.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *