ПРО радар: США меняют концепцию противоракетной обороны

Сегодня ночью в ходе телефонного разговора с премьер-министром Чехии Яном Фишером президент США Барак Обама сообщил, что отказывается от планов размещения на чешской территории радара американской системы противоракетной обороны (ПРО) США.

О том, что такой разговор состоялся, сообщил сегодня утром чешскому изданию Mladá fronta DNES представитель правительства Чехии. Он сказал, что официальные документы поступят из Вашингтона в Прагу в течение сегодняшнего дня.

Кроме того, для обсуждения вопросов ПРО в Чехию сегодня прибудет делегация Госдепартамента США во главе с заместителем главы ведомства Хелен Таушер.

Читайте: Американские системы ПРО отправятся... в Россию?

Официальных комментариев по поводу отказа США разместить элементы ПРО в Чехии долго не делали ни американские, ни чешские официальные лица. Однако во второй половине сегодняшнего дня чешский премьер Фишер подтвердил, что разговор с Обамой имел место, и американцы действительно отказались от размещения радара.

Кроме радара в Чехии, американцы отказались и от размещения 10 ракет-перехватчиков в Польше. В середине дня выяснилось, что Обама ночью пытался дозвониться до польского премьер-министра Дональда Туска и сообщить ему данное известие. Но поговорить лично не удалось, и в руководстве Польши узнали о решении американцев позднее.

Окончательно все точки над "i" расставил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он сказал, что представители США сегодня днём проинформировали его о своем решении приостановить реализацию планов по размещению элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии и Польше.

Надо сказать, что сообщения на тему противоракетной обороны сегодня шли валом. Так, агентство Associated Press (АР) распространило информация, что администрация США "очень близка" к завершению анализа планов по размещению элементов ПРО в Центральной Европе, на чём настаивал бывший президент Джордж Буш-младший.

Ссылалось агентство на председателя Комитета начальников штабов армии США Майкла Маллена. О результатах анализа сообщат правительствам Польши и Чехии.

В свою очередь, неназванный источник в администрации Обамы сообщил АР, что США собираются принять некий компромиссный план размещения в Европе элементов ПРО. Подробности он не огласил, сказав лишь, что из плана исключены пункты, способные вызвать недовольство России.

Наконец, американская газета The Wall Street Journal сообщила о том, что отказ от размещения радара в Чехии связан с тем, что ракетная программа Ирана движется вперёд не так быстро, как предполагали американцы.

"США обоснуют свое решение тем, что иранская программа разработки баллистических ракет не продвигается вперед столь быстрыми темпами, как предполагалось ранее, и это снижает угрозу иранского ракетного удара по континентальной части США и крупным европейским столицам", - пишет сегодня газета со ссылкой на американских чиновников, просивших не называть их имён.

 Читайте: Чехия избавилась от радетеля ПРО .

Напомним, о планах размещения элементов ПРО в Польше и Чехии заговорили в 2006 году. Изначально предполагалось, что радар разместят в 2011 году, а ракеты-перехватчики – в 2013-м.

Россия изначально высказывала крайнее недовольство американскими планами. Заверения США, что радар и противоракеты направлены на защиту от ракетных пусков Ирана и КНДР, Россию не убедили.

Российское руководство указывало, что Польша и Чехия расположены слишком далеко от этих стран. А вот радар (в случае его установки на чешской территории) был способен "просвечивать" России вплоть до Уральских гор.

Политическая элита Польши практически в полном составе выступает за размещение ПРО. В Чехии картина иная. Активным сторонником радара был бывший премьер-министр Мирослав Тополанек, однако левая оппозиция, имеющая в парламенте ровно половину голосов, выступает против размещения ПРО.

Кроме того, все опросы общественного мнения в Чехии показывали, что две трети населения страны не в восторге от идеи размещения радара на чешской территории. Не исключено, в администрации США учли данное обстоятельство.

Возможный отказ США от размещения ПРО в Польше и Чехии прокомментировал в интервью "Правде.Ру" заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.

- Если администрация США действительно решила отказаться от планов размещения ПРО, то здесь есть несколько моментов.

ПРО радар: США меняют концепцию противоракетной обороны
ПРО радар: США меняют концепцию противоракетной обороны

Безусловно, в этом может присутствовать элемент нежелания портить отношения с Россией. Обама хочет показать, что готов решать проблемы защиты от террористов и непредсказуемых стран совместно с нами. Если, конечно, Россия предложит какую-то эффективную систему совместной обороны.

Есть здесь и внутриамериканский момент. Главные сторонники размещения ПРО в Польше и Чехии – неоконсерваторы, близкие к Республиканской партии. И Обаме очень хочется щёлкнуть их по носу и продемонстрировать, что он не собирается продолжать внешнюю политику Джорджа Буша-младшего.

Сейчас на дворе кризис, и Обаме нужно сосредоточиться на решении первоочередных задач. Нельзя распылять средства налогоплательщиков на всё. Во внешней политике – это Афганистан.

Размещение ПРО в Польше и Чехии к таким приоритетным задачам не относится. Буш-младший брался сразу за всё – за Афганистан, Ирак, Грузию, ПРО И не очень преуспел. Обама решил пойти другим путём.

Кроме того, Обама хочет показать союзникам по НАТО, что США не станут брать всю ответственность за их безопасность на себя. Самим тоже шевелиться надо.

Впрочем, это не означает, что американцы вообще не станут слушать поляков и чехов. В своей речи в Праге в начале апреля Обама сказал, что США не собираются бросать своих союзников на произвол судьбы.

Читайте: СНВ-2: что мешает ядерной договорённости?

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить