Мир потрясла первая глобальная эпидемия XXI в.

Первая глобальная эпидемия 21 века — так характеризует атипичную пневмонию британская Independent. Китайская больница окружена полицейским кордоном, официальные лица в Торонто проводят чрезвычайную сессию, а руководители авиакомпаний обсуждают многомиллиардные убытки от обвала международного туризма, пишет издание.

При этом, подчеркивает Independent, паника распространяется так же быстро, как и вирус, вызывающий атипичную пневмонию (SARS). В Британии главный медицинский специалист страны сэр Лайам Дональдсон выступил против придания SARS статуса подлежащей регистрации болезни, подобной холере и оспе. Это, как поясняет Independent, дает право медицинским властям задерживать людей, которых подозревают в том, что они инфицированы этим вирусом. Издание приводит ряд мер, которые принимают власти Канады, Китая, Индии, Сингапура, стремясь не допустить массового распространения атипичной пневмонии.

SARS начинает сказываться и на повседневной жизни европейцев, пишет Independent. Так, например, в Брюсселе власти попросили жениха и невесту провести свадебную церемонию вне стен городского совета, из-за опасений, что невеста-китаянка могла заболеть атипичной пневмонией во время последней поездки на Дальний Восток. Ручка, которой расписались молодожены в свидетельстве о браке, была тут же выброшена. А регистратор, отказался подать руки молодым после церемонии, отмечает Independent.

C сегодняшнего дня Министерство здравоохранения Китая вводит практику ежедневных отчетов о количестве выявленных случаев заболевания атипичной пневмонией, передает Xinhua. Как отмечает в свою очередь Би-би-си, это решение принято наряду с введением "драконовских" карантинных мер в попытке обуздать распространение вируса атипичной пневмонии (SARS). Под карантин попали целые деревни, а также одна из крупнейших больниц в Пекине. Кроме того, на двухнедельный карантин закрыты все пекинские школы.

Ранее Китай обвиняли в том, что он занижает официальные данные о больных атипичной пневмонией. ВОЗ на этой неделе включила Пекин, китайскую провинцию Шэньси, а также Торонто в список мест, не рекомендуемых для посещения туристами. В мире от атипичной пневмонии скончались 264 человека, 110 из них — в Китае, инфицированы вирусом SARS более 4200 человек.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить