Грабь награбленное!

То, что творится сейчас в Ираке, в принципе, не вызывает большого удивления. Так или иначе, но не могло не произойти того, что происходит. В мародерстве замечены не только иракцы, но и солдаты коалиции. Да и не только солдаты... Роскошь дворцов Саддама и его окружения производят неизгладимое впечатление и на западных журналистов, освещающих события в Ираке. Соблазн прихватить парочку "сувениров" оказывается непреодолимым. Вопрос только в масштабах того, что происходит в Ираке. Нет никаких гарантий того, что достоянием гласности становятся все факты грабежей.

Напомним о нескольких последних сообщениях на этот счет:
1) Четверо американских морских пехотинцев попытались украсть 1 миллион долларов, найденных в одном из дворцов Саддама Хусейна. Правда, их быстро разоблачили и взяли под стражу. Фамилии арестованных не сообщаются, известно только, что они служили в 4-м батальоне 64-й бронетанковой бригады.
2) Сильный удар по репутации телекомпании Fox News, активно пропагандировавшей войну в Ираке, нанес ее 27-летний сотрудник, инженер Бенджамин Джонсон. Когда он вернулся в США, таможенники аэропорта "Даллес" нашли у него 12 тщательно спрятанных картин, а также пачку незадекларированных иракских динаров. Бог с ними, с динарами — они все равно никакой ценности не представляют. А вот картины — это другое дело. Сам Джонсон поначалу утверждал, что картины подарили ему благодарные иракцы. Однако потом выяснилось, что он вместе с морпехами побывал в одном из дворцов Удея Хусейна, где и поживился, чем смог. Остается только догадываться, чем могли разжиться сопровождавшие его солдаты...
Репортер Boston Herald Жюль Криттенден поступил умнее. Он задекларировал картину и кусок настенного тканевого орнамента. Так что ему обвинения в контрабанде не предъявят. Правда, и с "сувенирами" придется расстаться...
Ну и наконец, еще один случай воровства, только гораздо более масштабного, чем в Ираке. В ходе аудиторской проверки выяснилось, что Управление городского транспорта Нью-Йорка Metropolitan Transportation Authority скрыло доходов на сумму более чем в 1 млрд долл. Сотрудники управления вели "двойную бухгалтерию" - для внешнего и внутреннего использования. Экономисты управления "перенесли" 512,5 млн долл. из бухгалтерских книг 2002 г. в бухгалтерские книги 2003 г. Таким образом, прибыль за 2002г. была занижена с 537 млн долл. до 24,6 млн долл. Аналогичные махинации были проведены с доходами за первые месяцы 2003 г. А между тем, в планах руководства управления было повышение стоимости билетов на автобус и метро с 50 центов до 2 долларов из-за "низкой" прибыли общественного транспорта.

По материалам информационных агентств

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/366/9834_looting.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить