Вот приедет Буш, Буш нас всех рассудит...

Джордж Буш явно мечтает войти в историю как президент, которому удалось урегулировать арабо-израильский конфликт. Билл Клинтон тоже об этом мечтал, но у него ничего не получилось… Собственно говоря, Буш усадил бы израильтян и палестинцев за стол переговоров гораздо раньше, да война в Ираке помешала. Однако Саддам свернут, и теперь ничто не мешает американскому президенту обратить свою кипучую энергию на Израиль и Палестину. Правда, пока нет ответа на вопрос, выйдет ли из этого что-нибудь стоящее…
Впрочем, нельзя отрицать того, что за последние несколько недель в деле урегулирования арабо-израильского конфликта был достигнут определенный прогресс. Чего стоит хотя бы слова Ариэля Шарона об оккупации Израилем палестинских земель! Ведь до сих пор ни один израильский премьер-министр никогда не позволял себе употреблять это слово – «оккупация». А тут его вдруг произносит не кто-нибудь, а сам «Арик-Бульдозер». Есть чему удивляться…
Стоит отметить, что израильтяне действительно пошли на немыслимые ранее уступки, выпустив из тюрем десятки палестинских активистов, в том числе и замешанных в терактах. Представить себе такое месяц назад было очень трудно.
Логично было бы ожидать ответных шагов от палестинцев. Собственно, глава палестинского правительства Махмуд Аббас сказал о них – это прекращение интифады и пресечение подстрекательской деятельности «некоторых палестинских организаций». Правда, как Аббас собирается пресекать «подстрекательскую деятельность» того же ХАМАСа не совсем понятно, тем более, что представители этой организации уже заявили о продолжении борьбы.
Самое же главное, трудно с уверенностью сказать о том, что договоренности, достигнутые в иорданской Акабе, окажутся жизнеспособными. Ведь по существу, сказав какие-то общие (пусть и очень важные) фразы о необходимости мира, и даже предприняв какие-то конкретные шаги, ни израильтяне, ни палестинцы фактически не пришли к компромиссу.
Так Махмуд Аббас принялся превозносить Ясира Арафата, «символа палестинского движения». Символ-то символ, да вот только ни Буш, ни Шарон не желают иметь с ним никаких дел. Можно много рассуждать о том, что Арафат не контролирует радикальные палестинские группировки, но на сегодняшний день без его одобрения ни одна «дорожная карта» не будет жизнеспособной.
Последовательность израильтян тоже вызывает сомнения. Иерусалим палестинцам они точно не уступят. А кроме того, хоть Ариэль Шарон и заявил о немедленной ликвидации еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, однако не уточнил, какие именно и сколько таких поселений будет ликвидировано. К тому же появились сообщения о том, что в ближайшем будущем большинство незаконных поселений получат статус легальных…
Конечно, Джордж Буш добился многого, усадив за стол переговоров израильтян и палестинцев. Но ведь такое уже бывало и раньше. И закончилось все новой вспышкой насилия. Противостояние, длящееся вот уже несколько десятков лет, невозможно изжить за пару месяцев. Об этом, конечно, никто и не говорит, но перспективы возникновения в 2005 году независимого палестинского государства пока очень туманны.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/93/375/10194_conflict.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить