Варшавские рынки гибнут, но не сдаются

Польским властям угрожают колоссальные иски от сотен обиженных ими варшавских предпринимателей. Напомним, что 21 июля полиция силой освободила помещение торгового комплекса KDT, которое по решению суда должно было вернуться в распоряжение варшавского муниципалитета.

Работавшие там торговцы отказались подчиниться требованию властей. Последовал штурм, в ходе которого десятки человек с той и другой стороны были ранены. Среди них 12 полицейских и свыше 30 торговцев.

Кто же виноват в произошедшем побоище? Корреспондент "Правды.Ру" попытался разобраться в этом с помощью исполнительного директора Международного клуба "Открытый диалог" Григория Амнуэля.

"Я лично, - сказал он, - наблюдал за происходящим. Скажу, что ситуация с KDT в Варшаве сильно напоминает положение с Черкизовским рынком в Москве. В центре польской столицы, на главной её улице Маршалковской был рынок, прозванный "китайским". Там, кстати, торговали такими же товарами, что и в Черкизово.

По сути, это ангар длиной в 200 и шириной в 100 метров. Там в основном продавались одежда и обувь. Туда приезжали торговать не только китайцы и вьетнамцы, но и украинцы, молдаване, россияне. Численность торговцев не превышала тысячи человек. Цены на товары были значительно ниже, чем в бутиках, которые в последнее время открывались на Маршалковской.

Но и качество их тоже было не особенно высоким, хотя покупателей здесь всегда было много. В том числе из России, русская речь здесь слышалась довольно часто. Впрочем, до поры до времени рынок всех устраивал. Но теперь, когда Польша вошла в ЕС и стала частью общеевропейских институтов, ситуация изменилась.

Уже несколько лет подряд говорили о том, что рынок изжил себя и что он портит внешний вид Варшавы.

Начались судебные процессы, в ходе которых столичные власти добились того, что рынок следует убрать. Тяжба проходила в непростой обстановке. Торговцы и покупатели объединились против попыток сноса. При этом одним из главных лозунгов продавцов был: "Если вы лишите нас места работы, нашим детям нечего будет есть".

Они не выполнили решение суда, и тогда правоохранительные силы пошли на штурм. К этому времени здание было оцеплено полицией, в том числе конной, а также аналогом российского ОМОна.

Варшавские рынки гибнут, но не сдаются
Варшавские рынки гибнут, но не сдаются
Было множество пожарных машин, карет "скорой помощи". Собрались журналисты всех польских телевизионных каналов.

Внутри торгового комплекса забаррикадировались до 200 человек, которые вступили с полицией в схватку. Многие из оборонявшихся были одеты в жёлтые спасательные жилеты, которые в странах ЕС имеет каждый водитель.

На полицию сверху лили горячую и холодную воду, бросали грязь, палки и камни. Собравшаяся рядом толпа ревом встречала каждое удачное попадание в стражей порядка. Полиция применила дымовые шашки. Тем из сопротивляющихся, кому становилось плохо, помощь оказывали прямо на месте.

Замечу, что никто из бунтарей не был задержан полицией. Их просто выводили из здания и отпускали. Перед правоохранительными органами стояла только задача выполнить решение суда и очистить помещение.

Впрочем, это дело может иметь продолжение. Изгнанные из торгового комплекса заявляют о своей претензии к властям города. Они апеллируют к тому, что, раз Польша является членом Евросоюза, то точку в этом деле должен поставить Страсбургский суд.

Однако власти не стали ждать, когда он вмешается в ситуацию, поскольку из-за его загруженности ждать бы пришлось очень долго".

Напомним, что KDT был старейшим варшавским рынком, появившимся в 1989 г. сразу после крушения социализма в Польше.

Читайте также: Польша отращивает усы назло коммунистам 

Власти Варшавы давно "положили глаз" на занимаемую им площадь. Они заявили о том, что построят на месте рынка Музей современного искусства.

В 1999 г. они договорились с работавшими здесь предпринимателями, что рынок просуществует еще 10 лет, после чего будет перемещен в специально отстроенное помещение торгового центра поблизости от старого места. В 2009 г.  торговцам предложили убираться подобру-поздорову куда глаза глядят. Обещанного помещения они так и не получили.

Однако история на этом не закончена. Теперь сотни обиженных торговцев готовятся подать иски в Страсбургский суд. Поскольку к ним не прислушались ни муниципальная власть, ни государственная, ни все судебные инстанции в стране. 

Читайте также: Историко-политический цирк Качиньского

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить