Китайскую разведку не интересуют "космические секреты" США?

Официальный Пекин накануне прокомментировал американскую "шпионскую" историю, в которой оказался замешан уроженец Китая. Суд США признал Донгфана "Грега" Чунга виновным в промышленном шпионаже в пользу КНР. Но власти республики категорически отрицают свою причастность к преступной деятельности этого человека.

"Утверждение о том, что этот так называемый китаец украл промышленные секреты в Соединенных Штатах и передал их в КНР, является нелепым вымыслом, сфабрикованным по каким-то скрытым, не известным нам причинам", - заявило китайское внешнеполитическое ведомство в лаконичном пресс-релизе.

Кроме того, в официальном заявлении МИД Китая говорится, что больше никаких комментариев дипломаты по этому делу о шпионаже давать не будут. Между тем американские спецслужбы по-прежнему продолжают настаивать на том, что Чунг сотрудничал непосредственно с китайской разведкой, передает AFP.

Опасные связи: китайские военные встретятся с коллегами из США.

Уроженца Китая признали виновным в краже секретных данных, касающихся космической программы США. Он стал первым, кого осудили по закону о коммерческом шпионаже, принятому в 1996 году. Ранее в рамках этого же закона обвинение уже предъявлялось шести разным людям, но всем им удалось урегулировать конфликт с потерпевшей стороной в досудебном порядке.

До 1996 года Донгфан Чунг являлся сотрудником "Rockwell International". Затем ее купила компания "Boeing", в которую и перешел работать китаец. В штате он числился до 2002 года, после чего был уволен.

Вновь заняться профессиональной деятельностью в той же компании ему позволила трагедия с шаттлом "Columbia", который потерпел крушение в 2003 году.

Китайскую разведку не интересуют
Китайскую разведку не интересуют "космические секреты" США?
С этого времени Чунг вернулся в "Boeing", на позицию консультанта, и окончательно расстался с этой работой только три года спустя.

В общей сложности мужчина трудился в обеих компаниях более 30 лет и, соответственно, мог иметь доступ к засекреченным документам. Ему вменили в вину шесть эпизодов коммерческого шпионажа в пользу КНР.

Речь идет о краже 300 тысяч страниц документации, содержащей информацию о космических челноках, ракетных двигателях и эксклюзивной системе заправки летательных аппаратов, разработка которой заняла у инженеров компании "Boeing" пять лет и обошлась в 50 миллионов долларов.

Читайте также: Последний укол для китайского смертника.

Приговор 73-летнему китайцу будет вынесен 9 ноября, однако уже сейчас ясно, что ему грозит немалый тюремный срок. Чунга могут приговорить к 90 годам лишения свободы, что весьма вероятно, учитывая аргументированную позицию обвинения, считает "Associated Press".

Следствие сумело доказать, что Донгфан Чунг сотрудничал с китайскими спецслужбами в течение всего периода работы на американские компании. В ходе обыска в доме китайца были найдены секретные документы.

Пожилой уроженец КНР привлек внимание правоохранительных органов США в связи с расследованием другого дела о шпионаже. Обвиняемым по нему проходил китаец по имени Чи Мак, которого в 2007 году признали виновным в заговоре с целью передачи Китаю сведений об американских оборонных технологиях.

Мака приговорили к 24 годам лишения свободы. В минувшем году за то же преступление судили его жену Ребекку Чиу Лай-ву, которая, по данным следствия, также была вовлечена в шпионскую сеть - вместе с братом и племянником своего мужа. Однако всех вышеперечисленных обвиняли не в коммерческом, а в государственном шпионаже, уточняет сайт "Оружие России".

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить