Генералы на грани нервного срыва

Турецкие генералы вновь вспомнили о своей роли в истории страны. Любимым занятием местных военачальников являются государственные перевороты – за последние сорок лет их было три. Причем последний совсем недавно – в 1997 году, когда от власти было отстранено исламистское правительство (победившее, кстати говоря, в результате вполне демократических выборов). Сейчас у власти в Турции тоже исламисты и генералы поначалу против этого не протестовали. До тех пор, пока в дело не вмешался замминистра обороны США Пол Вулфовиц…
Суть нынешних претензий турецких генералов к правительству такова. Начальник Генштаба Турции генерал Хилми Озкок 26 мая на пресс-конференции заявил, что армия озабочена тем, что правительство привлекает на ответственные посты известных исламистов. По сообщению Би-Би-Си, генерал подчеркнул, что в стране сохраняется возможность вмешательства в ситуацию военных, которые считают себя защитниками светских устоев турецкого государства.
Казалось бы, все ясно и понятно – армия открыто предложила исламистам быть осмотрительнее и не допускать в ряды правительства излишне радикальных деятелей. Что тут нового для Турции и причем тут Вулфовиц? Но стоит напомнить, что в начале мая заместитель главы Пентагона подверг турецких военных резкой критике за их «пассивность» во время иракской войны. По словам Вулфовица, турки не оправдали ожиданий Вашингтона и, мол, Белый дом готов сделать соответствующие выводы.
Так может быть нынешние угрозы турецких генералов есть ни что иное как попытка свалить свою нерасторопность в деле поддержки США на правительство? А что, очень удобно – мы подчинялись приказам, в правительстве сидят радикальные исламисты. Может, их вообще сместить? Разумеется, не очень демократично получится, но зато Вашингтон будет доволен…
А ведь как все хорошо начиналось. Когда к власти пришла партия Справедливости и Развития Реджепа Эрдогана, генералы заявили, что намерены уважать выбор турецкого народа. А европейская пресса была наполнена комментариями на тему трансформации радикальных исламистов в «цивилизованную политическую партию». Мол, это будет хорошим примером того, что и мусульманские радикалы вполне могут вписаться в традиционную политическую схему. И Турция подаст пример всему исламскому миру. Недолго музыка играла… Точнее сказать, до начала войны в Ираке.
Выбора у нынешнего правительства страны нет. Либо оно послушается генералов, либо на улицу выйдут танки. И уповать на помощь извне исламистам не приходится. Их просто слишком боятся и в Америке, и в Европе. Причем даже несмотря на то, что ни Реджеп Эрдоган, ни его министры не сделали ничего такого, за что их можно было бы порицать. Просто выборы они выиграли в неудачное время…

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *