Пакистан: ищите Бен Ладена в Афганистане!

Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик в интервью британскому еженедельнику The Sunday Times заявил, что Усама бен Ладен - лидер международной террористической сети Аль-Каида - перебрался в Афганистан, поэтому США должны прекратить ракетные удары по пакистанской территории.

Их в основном наносят американские беспилотники, которые регулярно совершают полеты в не контролируемых центральной властью районах проживания свободных племен на северо-западе Пакистана, где расположены основные базы пакистанских талибов.

За последние 10 месяцев США произвели уже более 40 обстрелов этой территории ракетами с беспилотников. Жертвами атак стали сотни мирных жителей. Исламабад не раз выражал протесты против этих действий, заявляя, что они подрывают суверенитет страны и лишь мешают борьбе с боевиками.

Американское командование заверяет, что в результате ракетного удара, нанесенного с беспилотников на северо-западе Пакистана, было уничтожено не менее 40 боевиков "Талибан". Однако столь оптимистические рапорты расходятся с теми сведениями, которыми располагает министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик.

По его данным, Усама бен Ладен находится в Афганистане, возможно, в провинции Кунар. Глава пакистанского МВД объясняет свое предположение тем, что распоряжения о проведении наиболее активных действий против правительственных войск Пакистана поступают из Кунара.

"Если бы он находился в Пакистане, мы бы знали об этом. За последние месяцы в племенные районы были направлены тысячи наших солдат", - сказал министр. И если бы, мол, Усама бен Ладен находился на территории Пакистана, то он и еще 4-5 главарей Аль-Каиды были бы уже пойманы.

По этой причине, по мнению Малика, предпринимаемые США ракетные обстрелы тех мест, где, якобы, должен скрываться бен Ладен, оказываются абсолютно бесполезными.

Заявление одного из ведущих силовиков Пакистана красноречиво свидетельствует о том, что эскалация военного присутствия американцев и их союзников в Афганистане самым пагубным образом отражаются на политической ситуации в Пакистане.

Сегодня эта страна, располагающая ядерным оружием, оказалась втянутой в кровопролитную партизанскую войну, которую "Талибан" ведет со времени американского вторжения в Афганистан. "Война без правил", построенная на терроре, все шире охватывает территорию Пакистана, погружая его в хаос и нестабильность.

В то время как американские беспилотники охотятся за лидерами Аль-Каиды с использованием кибер-технологий, лидер местных боевиков движения "Талибан" Байтулла Мехсуд, считающийся одним из самых кровавых террористов в Пакистане, покупает детей и использует их в качестве смертников.

Высокопоставленный источник из пакистанского правительства на условиях анонимности рассказал, что детей продают по цене от 7 до 14 тысяч долларов, отметив, что средняя зарплата в стране составляет 2600 долларов в год. "Мехсуд превратил теракты смертников в производственный цикл", - заявил газете The Washington Times неназванный сотрудник министерства обороны США.

Последний теракт был совершен в пригороде пакистанской столицы Исламабада городе Равалпинди. Не менее шести человек погибли при взрыве, сообщают пакистанские СМИ со ссылкой на заявление представителя местной полиции.

По предварительным данным, причиной взрыва стала атака террориста-смертника, проезжавшего на мотоцикле вблизи автобуса, перевозившего служащих. В автобусе находилось 25-30 человек, 5-6 из них погибли, еще 15 или 16 человек получили ранения. Местные власти считают, что теракт совершен боевиками исламистских экстремистских группировок.

В Равалпинди размещается гарнизон, военнослужащие которого участвовали в операции против боевиков на северо-западе страны два месяца назад, и этот теракт является акцией возмездия, сообщает сайт арабского телеканала "Аль Джазира".

Недавняя попытка американцев уничтожить Мехсуда провалилась - беспилотник разбомбил похороны, на которых он присутствовал, однако террористу удалось скрыться, в то время как 80 человек погибли. Пакистанские власти объявили награду в 615300 долларов за любую информацию, которая приведет к обнаружению Мехсуда живым или мертвым.

Госдепартамент США добавил к этой сумме 5 млн долларов. Предположительно Мехсуд сейчас скрывается в труднодоступных районах вблизи афганской границы. А может быть, он уже находится в самом Афганистане.

Пакистан: ищите Бен Ладена в Афганистане!
Пакистан: ищитеБен Ладена в Афганистане!

Так что ракетные обстрелы предполагаемых баз боевиков в Пакистане, в результате которых гибнут мирные жители, приносят такой же пагубный эффект, что и атаки террористов-смертников.

Антиамериканские настроения все глубже проникают в пакистанское общество, которое осознает, что борьба с "талибами" и Аль-Каидой в Афганистане обернулась "войной без правил" в их стране.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *