Иракский Денис Давыдов

Похоже на то, что в Ираке действительно начинается нечто, сильно напоминающее партизанское движение. Сообщения о нападениях на американских солдат поступают чуть ли не каждый день. Командование оккупационных войск открыто говорит о том, что атаки координируются из единого центра.

А поскольку до недавнего времени все приказы в Ираке отдавал один человек, то  сейчас многие аналитики высказывают предположение, что руководит сопротивлением иракцев никто иной, как сам Саддам Хусейн. Не достали, видать, его американские бомбы… Вот и Джордж Буш побоялся нанести визит в Багдад. Его самолет час кружил над иракской столицей, но так и не сел. А каков был бы пропагандистский эффект! Мол, президент, освободивший иракцев от тирана, прибыл в столицу свободного Ирака! Толпы местных жителей плачут от умиления и восторга…

Но нет, решили не рисковать и держаться от греха подальше. Кто его знает, какие там мысли бродят в голове у «освобожденных иракцев». Тем более, что благодарить новые власти им пока не за что…За прошедшие после окончания войны месяцы американцам с трудом дается поддерживать хоть какую-то видимость нормальной жизни. Судить о том, что на самом деле творится в Ираке невозможно – объективной информации оттуда не поступает. Поэтому нельзя даже говорить о размерах сопротивления оккупантам. Равно как нельзя и говорить о том, носит ли сопротивление организованный или хаотичный характер.

Представители американского командования мог сколь угодно долго говорить, что за нападениями стоит Саддам, но реальных доказательств этого все равно нет. Ну а если предположить, что бывший диктатор мертв? Кто тогда руководит сопротивлением?На самом деле, это предположение, окажись оно верным, имело бы для американцев гораздо худшие последствия, нежели если бы сопротивлением руководил Саддам. Одним из основополагающих пунктов обоснования вторжения в Ирак было то, что как только власть Саддама падет, иракцы сами станут переходить на сторону американцев. В общем-то поначалу казалось, что так оно и было. По крайней мере, американские телекомпании старательно демонстрировали ликующих жителей Багдада.

Однако прошла всего пара месяцев и от былого ликования не осталось и следа. Освободители не только не избавили простых иракцев от их повседневных проблем, но и добавили новых. Один разгул мародерства чего стоит…

Впрочем, о грабежах в последнее время стараются не говорить. То ли уже разграбили все, что можно разграбить, то ли мародеры стали настолько привычным явлением, что на них перестали обращать внимание.Пожалуй, оккупационная администрация совершила большую ошибку, отдав приказ расформировать иракскую армию и спецслужбы, а не попытавшись привлечь на  свою сторону хотя бы часть этих людей, не участвовавших в репрессиях бывшего режима. К угрозам солдат иракской армии взяться за оружие всерьез не отнеслись и, может быть, зря. Ведь даже не обязательно, чтобы все военнослужащие и сотрудники спецслужб вышли «на тропу войну». Достаточно и нескольких тысяч, чтобы надолго испортить жизнь американцам и их союзникам…

Большинство иракцев, скорее всего, действительно искренне радовались тому, что режим Саддама Хусейна пал. В конце концов, обыватели надеялись, что нормальная жизнь будет восстановлена очень быстро. Однако время идет, а оккупационная администрация пока не смогла добиться каких-либо впечатляющих результатов на этом поприще. Число недовольных наверняка будет расти, а значит, будет расти и сопротивление. К тому же не стоит сбрасывать со счетов чувство унижения, которое испытали иракцы в результате поражения в войне. Так что действительно ли Саддам Хусейн руководит сопротивлением или это только слухи – на данный момент не так уж и важно. Дело не только в нем.…

И еще один весьма показательный момент. На рынках Багдад некоторое время назад начали продавать видеокассеты, на которых запечатлен бывший диктатор во время очередного семейного торжества. Пленка была отснята еще до войны. По свидетельствам очевидцев, кассеты расходились на ура…

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить