Гаагский суд не принял во внимание "американскую индульгенцию" Караджича

Имя Ричарда Холбрука, специального посланника президента США в Афганистане и Пакистане, вновь оказалось в центре внимания СМИ. Однако на сей раз не в связи с его дипломатической деятельностью в АфПаке (так сегодня американцы именуют самый взрывоопасный регион в Южной Азии), хотя Холбрук на новом поприще в администрации Обамы проявляет невероятную активность.

В этот раз о Ричарде Холбруке заговорили после того, как Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге вновь отклонил требование Радована Караджича об отмене судебного процесса и снятии всех обвинений.

Читайте: Гаагский трибунал: время суда над судьями .

В своем письме трибуналу, попавшем в СМИ, Караджич впервые заявил, что не считает себя виновным ни по одному из 11 пунктов обвинений. В ходе предыдущих слушаний этот югославский политик отказывался отвечать на обвинения, поэтому судьи просто констатировали, что он их отвергает.

Бывший лидер боснийских сербов в трибунале защищает себя сам, но при подготовке к процессу пользуется помощью юридических советников. Ранее он неоднократно требовал прекратить в отношении себя судебное преследование, ссылаясь на якобы полученные в 1996 году обещания от специального представителя США на Балканах Ричарда Холбрука.

Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет Караджича в преступлениях против человечности, в геноциде мусульманского населения боснийского города Сребреница, где в июле 1995 году были убиты более 7 тыс. человек, в гибели около 12 тыс. человек в результате трехлетней блокады Сараево и использовании миротворцев ООН в качестве живого щита.

Радован Караджич был одним из лиц, самых разыскиваемых Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), наряду с бывшим командармом боснийских сербов генералом Ратко Младичем и экс-президентом непризнанной Республики Сербская Краина в Хорватии Гораном Хаджичем.

После ареста в июле прошлого года по обвинениям в военных преступлениях 64-летний Караджич не раз заявлял, что получил в 1996 году обещания от специального посланника США на Балканах Ричарда Холбрука, согласно которым лидер боснийских сербов освобождается от судебного преследования в обмен на уход в отставку и отказ от политической деятельности.

То же было и перед тем, как бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича отправили в Гаагу. Он заявил в разговоре с сербским прокурором в Белграде, что заключил договор с Ричардом Холбруком, по условиям которого не может быть выдан трибуналу, если уйдет из политической и общественной жизни.

Существование договора Караджич-Холбрук подтвердил и бывший министр иностранных дел РС, ближайший соратник Караджича, Алекса Буха, ныне проживающий в Белграде. «Я лично присутствовал при этом событии. Договор заключен в июне 1996 года. Это мне лично подтвердил Холбрук, помахивая той бумагой», – заявил Буха. Он утверждает, что идентичный договор был позднее заключен с госсекретарем США Мадлен Олбрайт.

Сегодня Ричард Холбрук решительно опровергает такие факты. «Ни я, ни Мадлен Олбрайт не делали ничего подобного. Это все выдумки, это было бы не только аморально, но и противозаконно», – сказал Холбрук в интервью сараевскому изданию "Дневни аваз", хотя и признал, что кое-кто показывал ему эту, как он выразился, «вымышленную бумагу».

Караджич может бесконечно заявлять трибуналу о своих с Холбруком договоренностях, но вряд ли его услышат. О предвзятости судей МТБЮ, которые после дейтонских соглашений устроили настоящую охоту на сербов, сказано немало.

Один из главных архитекторов дейтонских мирных соглашений, Ричард Холбрук, являясь в то время специальным посланником по Балканам в администрации Билла Клинтона, был готов заключить любые договоренности хоть с самим дьяволом, если бы это помогло устранить режим Слободана Милошевича в Белграде. Поэтому он был готов предоставить лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу любые гарантии, которым на самом деле оказалась «грош – цена».

Читайте: Опийный мак сильнее военной доктрины США .

Мы же сейчас хотим задаться вопросом: много ли стоят другие обещания господина Холбрука?

Напомним, на недавнем саммите министров иностранных дел «большой восьмерки» Холбрук, которого справедливо считают одним из самых воинственных вашингтонских «ястребов», заявил, что американцы в Афганистане прекращают бороться с посевами опийного мака.

Тем самым вашингтонский дипломат лишний раз подчеркнул, что выдаваемые американской администрацией обещания не более чем слова. Ведь Буш, начиная войну в

Гаагский суд не принял во внимание
Гаагский суд не принял во внимание "американскую индульгенцию"
Афганистане, заверял мировое сообщество, что одной из целей Америки является, наряду с нейтрализацией талибов, также активная борьба с наркотрафиком. Теперь об этой задаче нужно забыть. Всем!

Потому что господин Холбрук, как мы видим на примере Радована Караджича, ничего не обещает просто так. Можно пообещать афганским наркобаронам неприкосновенность в обмен на их поддержку в борьбе с талибами. А почему бы и нет?

Вот только сомневаемся, что здесь Ричарду Холбруку удастся кого-то провести. Новых дейтонских соглашений по Афганистану посланнику президента Обамы не видать как собственных ушей.

О важнейших международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить