Курилы поссорили парламент и правительство Японии

В Японии снова прозвучало требование о передаче ей Южный Курил. Верхняя палата парламента утвердила сегодня поправки к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", который появился ещё в 1982 году. Ранее эти поправки приняла нижняя палата японского парламента.

Согласно им, правительство Японии обязано приложить максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения Северных территорий как  принадлежащих Японии. Кроме того, депутаты считают, что японское руководство должно сделать всё, чтобы был расширен безвизовый обмен между жителями Южных Курил и гражданами Японии.

Читайте: Курильские игры японской политической элиты .

"Мы приложим все усилия для скорейшего возвращения северных территорий, которые являются исконными территориями нашей страны", - говорится в одобренных парламентом поправках. Надо сказать, что японские политики неоднократно называли Южные Курилы «исконно японскими территориями». Однако в законодательство Страны восходящего Солнца данное словосочетание было введено впервые.

Помимо этого, говорится о необходимости упростить процедуру предоставления субсидий острову Хоккайдо. Отметим, что именно на этом, самом северном, острове Японского архипелага и осели японцы, до 1945 года проживавшие на южнокурильских островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

После того как 11 июня поправки были приняты нижней палатой японского парламента, это вызвало дипломатический скандал между Японией и Россией. В тот же день с протестом выступил МИД РФ. А 24 июня Госдума приняла по этому поводу жёсткое ответное постановление. По мнению российских депутатов, японские парламентарии фактически отказались от каких-либо компромиссов, и дальнейшие переговоры по вопросу Южных Курил могут идти только при условии отмены скандальных поправок.

Формально после одобрения закона обеими палатами он должен вступить в силу. Но, предчувствуя возможные неприятные последствия для  отношений с Россией, представитель японского правительства поспешил заявить, что эти поправки не имеют для исполнительной власти Страны восходящего Солнца юридической силы.

«Этот законопроект разработан не правительством, а депутатами парламента.

Курилы поссорили  парламент и правительство Японии
Курилы поссорили парламент и правительство Японии
В ближайшее время у нас должны пройти крайне важные парламентские выборы, и депутаты спешат показать свою работу избирателям», - цитирует слова представителя японского правительства ИТАР-ТАСС.

«Однако фраза об "исконных территориях" не обладает юридически обязывающей силой для японского правительства. Она не имеет прямого отношения к нашей позиции на переговорах», - подчеркнул японский чиновник. Он добавил, что в законе ничего не говорится о том, что переговоры с Россией Япония должна вести, непременно основываясь на том, что Южные Курилы – исконно японские территории.

Говоря об «исконности» принадлежности данных островов Японии, парламентарии этой страны ссылаются на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. По которому граница между Японией и Российской империей проходила между островами Уруп и Итуруп. Следовательно, расположенные к югу от этой линии острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи якобы должны принадлежать Японии.

Однако, потерпев поражение во Второй мировой войне, Япония утрачивала право на Курильские острова (и южную часть острова Сахалин), которые отходили к СССР. А в 1956 году был подписан советско-японский договор, согласно которому советская сторона допускала возможность передачи Японии островов Шикотан и Хабомаи в обмен на заключение мирного договора. Который, к слову, между двумя странами после Второй мировой войны так подписан и не был.

Читайте: Не спешите прощаться с Курилами .

Мирный договор до сих пор не удаётся подписать из-за того, что японская сторона увязывает это с передачей ей всех четырёх островов. Но Россия указывает на то, что, раз Курильские острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, то суверенитет над ними России (как правопреемницы Советского Союза) не подлежит сомнению.

Некоторая надежда на разрешение спора появилась в апреле этого года, когда спецпредставитель правительства Японии по «северным территориям» Сиотаро Яти предложил поделить  острова поровну. Но уже в мае премьер-министр Таро Асо отверг данную инициативу, заявив, что Япония требует передать ей их целиком.

Россия считает точку зрения, изложенную Асо, неприемлемой, и. чувствуя за собой международно-правовую основу, на уступки идти не собирается.

О важнейших мировых событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить