Украина заслужила место в ЕС 440 лет назад

Виктор Ющенко в который уже раз решил проявить себя на политико-историческом поприще. 1 июля он совершит визит в Польшу, где будет на широкую ногу отмечаться 440-летие создания Речи Посполитой – польско-литовского государства. Тогда его частью были и Украина с Белоруссией.

Президент Украины побывает в соседней стране по приглашению её руководителя Леха Качиньского. Кроме того, в город Люблин приедут президент Литвы Валдас Адамкус и бывший председатель Верховного совета Белоруссии, а ныне один из лидеров белорусской оппозиции Станислав Шушкевич.

Читайте: У Ющенко своя "Полтавская битва".

Ожидается, что три президента и оппозиционер примут участие в открытии мемориальной доски в честь славного юбилея. На ней будет надпись: «От Люблинской унии к Европейскому Союзу». Кроме того, политики подпишут декларацию, которая определит Люблинская унию как своего рода предтечу ЕС.

Заодно Ющенко, Качиньский, Адамкус и Шушкевич станут почётными докторами Люблинского католического университета имени почившего четыре года назад Папы Римского Иоанна Павла Второго.

Что же такое празднуют вышеозначенные политики? Обратимся к истории.

Подписанная 1 июля 1569 года Люблинская уния представляла собой объединение Королевства Польского и Великого княжества Литовского в федеративное государство – Речь Посполитую. В его состав вошли территории современной Белоруссии и большей части Украины. А правителем стал польский король.

Обращает на себя внимание тот факт, что создание Речи Посполитой было ответом на успехи России в Ливонской войне 1558-1583 гг. В течение последующих двух веков, пока существовала Речь Посполитая, она постоянно воевала с Россией. Так что антироссийский подтекст данного мероприятия очевиден.

Кроме того, Качиньский и Адамкус, известные как яростные сторонники вступления Украины в ЕС и НАТО, ищут историческое обоснования для этого шага. Дескать, Украина ещё 440 лет назад была частью Европы и противостояла «имперским устремлениям» России.

Для Ющенко празднование Люблинской унии – это ещё и очередная возможность надежно дистанцировать свою страну от России. Кроме того, он демонстративно покинул Киев в тот день, когда правительство Юлии Тимошенко наметило рассмотреть условия кредита, который Евросоюз готов предоставить Украине на покрытие её газовых долгов и обеспечение транзита российского газа в Европу.

Какие же цели преследовал Ющенко, отправляясь на празднование 440-летие Люблинской унии? Есть ли основания у Украины радостно отмечать эту дату? Вот что рассказал в интервью «Правде.Ру» заместитель директора Центра украинистики и белоруссистики Исторического факультета МГУ Богдан Безпалько.

- Люблинскую унию никак нельзя считать праздничным событием для Украины. 440 лет назад было образовано польско-литовское федеративное государство, куда вошла большая часть украинских земель.

С того момента начались ополячивание Украины, насаждение католичества, раздача ее земель польским магнатам. Польский язык превратился в официальный на территории Украины. Польские помещики стали господами для украинских крестьян. Никакими полноценными союзниками поляки украинцев не считали.

Кстати, гетман Богдан Хмельницкий поднял в середине XVII века восстание именно в знак протеста против ополячивания Украины и притеснения ее народа.

Без Люблинской унии было бы невозможно другое событие – Брестская уния 1596 года, когда православную церковь Украины насильно объединили с католической. В результате родилась подчинённая Ватикану униатская (греко-католическая) церковь, сохранившая православную обрядность.

Эта церковь сейчас охватывает большинство населения Западной Украины. Но в целом население страны преимущественно осталось православным. Так что Люблинская и Брестская унии принесли Украине бедствие, способствовавшее расколу нации. И – абсолютно никаких благ. Что же тут праздновать?

Ющенко направился в Польшу из-за стремления влезть в Евросоюз любой ценой. Во-первых, выказать свой антироссийский настрой. И, кроме того, этот визит - жест уважения и признательности, ведь именно поляки являются главными сторонниками вступления Украины в ЕС. Конечно, Люблинскую унию в определённой степени можно считать предтечей объединения Европы и создания Евросоюза. Только, повторюсь, для Украины это было бедствием.

Читайте: Украинские школьники "влипли" в историю .

Участие Ющенко в данных торжествах – очередная демонстрация раскола в украинском обществе. Элита страны полностью

Украина заслужила место в ЕС 440 лет назад
Украина заслужила место в ЕС 440 лет назад
ориентирована на Запад и готова праздновать всё, что угодно, – лишь бы подтвердить свой евроатлантический выбор. А вот население относится к празднованию дат, вроде Люблинской унии, как минимум с безразличием. А многие люди – резко отрицательно.

Так что участие Ющенко в данных мероприятиях – не более чем попытка приблизить Украину к членству в ЕС. Любой ценой. А история здесь используется как обоснование того, что Украина заслужила членство в Евросоюзе.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить