Джихад, да не тот

Новости из Ирака, как это не трудно заметить, по большей части посвящены не успехам американской администрации в деле приобщения местных жителей к достижениям демократии и построения свободного общества, а обстрелам патрулей и нападениям на колонны оккупационных войск.

Очень много говорилось и говорится о том, что сопротивление иракцев носит организованный характер и направляется из единого центра. А "центром" этим может быть никто иной, как неуловимый Саддам Хусейн... Но, как выясняется, вполне может оказаться так, что Саддам вовсе не является организатором сопротивления.

По сообщению катарского телеканала "Аль-Джазира", в ее распоряжении оказалось заявление ранее неизвестной организации "Бригады иракского сопротивления", которая взяла на себя ответственность за нападения на американские войска. В заявлении говорится, что Саддам не имеет никакого отношения к организации нападений. Более того, к ним не причастны "ни его сторонники, ни отдельные люди или группировки исламских экстремистов".

И вообще, "Саддам Хусейн — враг, внесший вклад в разрушение нашей страны и усугубивший ее страдания". Самих себя представители "Бригад иракского сопротивления" называют объединением "молодых иракцев и арабов, которые верят в единство, свободу и арабскую сущность Ирака".

Трудно сказать, действительно ли в Ираке существует такая организация или это плод фантазии чьего-то воображения. Но одно можно сказать с уверенностью, и на это обратили внимание многие наблюдатели — в основном нападают только на американцев. Причем район атак можно ограничить окрестностями Багдада и несколькими городами, расположенными к западу и северу от столицы страны. То есть тех местностей, где проживают подавляющее большинство иракцев-суннитов.

Стоит заметить, что шииты практически не участвуют в нападениях. По крайней мере, британцам на юге Ирака, судя по всему, все же поспокойнее, нежели американцам в Багдаде...Кстати, о британцах. По неподтвержденной официально информации, британское правительство обратилось к Вашингтону с просьбой предложить освобождение высокопоставленным иракцам, оказавшимся в плену, если они укажут местонахождение (хотя бы приблизительно) Саддама Хусейна или тайников с ОМУ.

По данным The Times, по мнению британских властей это единственный способ добиться хоть каких-то результатов. Если таковое предложение действительно имело место, то, судя по всему, Тони Блэр чувствует себя достаточно неуютно в свете парламентского расследования о возможном искажении фактов, касающихся иракского оружия массового уничтожения. Не то что американских президент, который все аналогичные претензии американского конгресса списал на происки "историков-ревизионистов". Судя по всему, британскому премьеру очень не хватает уверенности Джорджа Буша...

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить