"Израильская агентура" не повлияла на ливанские выборы

На парламентских выборах в Ливане, прошедших 7 июня, победу одержала правящая прозападная коалиция "14 марта". Она получила 71 из 218 мест в парламенте, в то время как возглавляемый шиитской группировкой "Хезболла" блок "8 марта" - 57 мест. Точно такой расклад сил был в парламенте прежнего состава, избранном четыре года назад.

Система выборов в Ливане, который некогда считался «Жемчужиной Ближнего Востока», своеобразна. В стране 26 избирательных округов, и в каждом из них представитель одной из религиозных групп имеет право на выборах конкурировать исключительно с представителем своей религиозной группы. Так, например, шиит в своем округе может быть конкурентом только шииту.

Читайте: Дипломатический прорыв на Ближнем Востоке .

Такая система связана с очень сложным конфессиональным составом жителей Ливана. Около 60 процентов населения составляют там мусульмане различных толков, порядка 40 – представители разных ветвей христианства. Согласно Конституции Ливана, половина депутатских мандатов выделены для мусульман - суннитов, шиитов, друзов и алавитов. Вторая половина распределяется между христианами - маронитами, православными и католиками.

Накануне выборов многие наблюдатели отмечали сильный рост межконфессионального противостояния. Ливанцы до сих пор ставят на первое место не общенациональную, а религиозно-общинную принадлежность, и на этой почве в стране постоянно возникают конфликты. Кстати, все 11 кандидатов от организации "Хезболла", которую в США считают террористической, по итогам выборов получат места в новом парламенте Ливана.

В сложившейся ситуации возрастает значимость президента Мишеля Сулеймана как компромиссной фигуры, избранной год назад по взаимному согласию противоборствующих сторон. Считается, что наилучшие шансы занять пост нового премьера Ливана имеет представитель победителей Наджиб Микати - крупный бизнесмен, руководивший четыре года назад переходным правительством после так называемой "кедровой революции", лидеров которой активно поддерживал Запад.

Все наблюдатели в ходе выборов отмечали беспрецедентные нарушения. Во многих округах "сборщики голосов" открыто подкупали избирателей, суля им до 2 тысяч долларов за "правильное" голосование. Тысячам ливанцев, вернувшихся на родину ради участия в выборах, те или иные партии оплачивали проезд.

В сущности, политический расклад остался прежним, а страну как разрывали противоречия, так, похоже, и будут раздирать. При этом свой вклад в смуту внесли внешние агитаторы, которые примчались в Бейрут со своими взглядами на будущее Ливана. Ливанский узел продолжает оставаться объектом политической игры Запада.

Вице-президент США Джо Байден за 16 дней до выборов прибыл в Ливан, чтобы выразить поддержку правительству страны и помочь ему в борьбе с исламистской вооруженной группировкой «Хезболла». Байден провел переговоры с главой государства Мишелем Сулейманом, премьер-министром Фуадом ас-Синьорой и председателем парламента Набихом Берри.

Американскому гостю очень хотелось, чтобы прозападные силы, пришедшие к власти четыре года назад, сохранили свою позицию. Напомним, что в 2005 году на выборах победили сторонники Саада Харири, получившие поддержку США и Саудовской Аравии. Незадолго до выборов был убит отец политика - бывший премьер-министр Рафик Харири. Вскоре после этого из Ливана под давлением Запада были выведены сирийские войска, находившиеся в стране 29 лет. По словам Байдена, Ливан двигается в правильном направлении, а за это США готовы предоставить ему военную помощь.

А в апреле в Бейруте побывала американский госсекретарь Хиллари Клинтон. Она призвала к проведению открытых и честных выборов. В ответ сторонники радикального шиитского движения "Хезболла" назвали визит Клинтон вмешательством во внутренние дела страны.

Читайте: Мертвые в обмен на живых: Израиль договаривается с террористами .

Масла в огонь предвыборных баталий подлил Израиль. Во всяком случае, президент Ливана Мишель Сулейман обвинил его в стремлении "разжечь конфессиональную рознь в стране, используя шпионскую агентуру". Он назвал шпионаж против Ливана "продолжением израильской политики террора и агрессий". И заявил, что Израиль "не оставляет попыток расколоть ливанское государство".

Сулейман лично поздравил сотрудников ливанских спецслужб с успешной операцией по раскрытию подпольной сети иностранных агентов. За последние месяцы было задержано свыше 35

"Израильская агентура" не повлияла на ливанские выборы
человек, которые сознались, что работали на израильскую разведку. Среди них несколько военнослужащих, в том числе два полковника, занимавших высокие посты, и два отставных генерала.

При таком внешнеполитическом давлении надеяться на мир – утопия.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить