Опасный Бангкок, или кто убил Билла?

В последнее время Город ангелов, как нередко называют столицу Таиланда Бангкок, чаще попадал на сайты информационных агентств в раздел политических новостей и гораздо реже упоминался в криминальных хрониках.

Одно из последних упоминаний Бангкока было связано с судебным процессом по делу Виктора Бута, россиянина, которого американцы обвиняют в незаконных поставках оружия колумбийской мафии. Он был арестован по наводке американских спецслужб в Бангкоке и уже больше года пребывает за решеткой в таиландской тюрьме.

И вот Бангкок вновь оказывается в эпицентре внимания прессы. На сей раз в связи с загадочным самоубийством, а может быть, убийством американского актера Дэвида Кэррадайна, который свою самую звездную роль сыграл в культовом фильме Квентина Тарантино «Убить Билла».

Таиландская полиция считает, что причиной смерти стало самоубийство. Как сообщают американские СМИ, полиция начала расследование инцидента, а единственное, что известно на данный момент: тело Кэррадайна с веревкой на шее обнаружила горничная в шкафу.

Конечно, полиция Бангкока из кожи будет лезть, чтобы версия самоубийства 72-летнего актера оставалась единственно возможной. Понять полицейских можно. В последний год поток туристов в Таиланд резко снизился на фоне политических выступлений оппозиции, блокировавшей прошлым летом главный аэропорт страны, и финансово-экономического кризиса, подкосившего туристический бизнес в целом.

А туризм является одной из главных доходных статей бюджета этой «страны улыбок». Скорее даже, секс-туризм, который процветает в Таиланде. Этому немало способствовали американцы в годы «грязной войны» во Вьетнаме. Соседний Таиланд был не только мощной опорной базой для американских ВВС, но и местом, куда «джи-ай» отправлялись на побывку, восстановить силенки между боями.

Именно тогда Бангкок стал центром наркотрафика и проституции.

Опасный Бангкок, или кто убил Билла?
Опасный Бангкок, или кто убил Билла?
Именно тогда голливудская продукция создала «городу Ангелов» ореол «опасного Бангкока», где можно получить чуть ли задаром массу сомнительных услуг, а можно и нож в спину. Люди исчезали в мутных водах каналов (клонгов) прорезавших вдоль и поперек эту «индокитайскую Венецию». И никого это не удивляло. ЦРУ организовало здесь разветвленную сеть агентуры из вьетнамцев, кхмеров и лаосцев, бежавших после победы в их странах коммунистических режимов.

Почему американцам так легко удалось склонить тайскую полицию к задержанию российского гражданина Виктора Бута, который совершенно открыто прибыл в Таиланд и ни от кого не прятался? Связь между спецслужбами двух стран ни для кого не секрет. Может быть, поэтому американцы подозрительно легко согласились с версией самоубийства голливудской знаменитости.

Сейчас вокруг загадочной смерти пожилого голливудского актера ходит много разных домыслов. Не обошлось и без намеков о сексуальных извращениях.

Однако многие журналисты задаются вопросом, что все-таки побудило мастера кунг-фу и последователя дзен-буддизма покончить жизнь столь банальным самоубийством?

В недавнем интервью журналу «People» этот востребованный Голливудом актер говорил: «Сниматься в кино – моя миссия. Это как марафон. Нельзя просто взять и уйти, остановиться. Даже в смерти на дистанции марафона есть честь. В уходе – нет. Слушайте, я абсолютно уверен в своих силах. Когда я голодал, а моя карьера катилась под откос, никто в меня не верил, кроме меня самого. А теперь я культовый герой. Думаете, у меня веры в себя стало меньше? И вообще, я обожаю работать». Мог ли культовый герой так просто расстаться с жизнью?

Менеджер актера Чак Байндер назвал новость о смерти Д. Кэррадайна «шокирующей». «Он был полон жизни и всегда рвался к работе», - заявил Ч.Байндер.

Многие поклонники актера не верят в версию с самоубийством. Тем более в «опасном Бангкоке», городе киллеров, жесткого наркотрафика и сексуального насилия.

Однако американская полиция воздерживается от комментариев, а бангкокская продолжает настаивать на своей версии. Мол, повесился старый актер, и точка. А может быть, Билла все же «замочили»?

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить