КНДР охватила ядерная лихорадка

Северная Корея продолжает пугать мировое сообщество ядерной войной. 26 мая она запустила со своего восточного побережья две ракеты малой дальности. Таким образом, она продолжила ракетные запуски, начатые 25 мая (сразу после прошедших накануне двух ядерных испытаний).

Что же представляет собой ракетный потенциал КНДР? И кому, в первую очередь, он может угрожать? На эти вопросы «Правде.Ру» ответил эксперт в области ядерных технологий Центра международных исследований Морского госуниверситета им. адмирала Невельского Владимир Хрусталёв.

– КНДР располагает ракетным потенциалом, имеющимся только у небольшого числа стран. Радиус действия боевых баллистических ракет (БР) превышает тысячу километров. Можно сказать, что зона поражения ими составляет полторы тысячи километров. Этого достаточно, чтобы поразить цели в Японии и Южной Корее, в том числе и американские.

– Некоторые эксперты склонны считать, что (в случае начала войны) КНДР может ударить по США. Это возможно?

– Трехступенчатые ракеты «Пэктусан-1», «Пэктусан-2» и «Ынха-2», испытанные в 1998, 2006 и 2009 годах, вряд ли следует рассматривать как угрозу Америке. Все три ракеты имеют в активе всего по одному запуску. И все три нельзя считать полностью успешными. Нет также достоверных данных, подтверждающих создание инфраструктуры, позволяющей осуществлять запуски ракет из других мест (кроме полигона в районе мыса Муссу).

КНДР охватила ядерная лихорадка
КНДР охватила ядерная лихорадка
Отсутствует и информация о возможности запуска в любое время года, а не только в теплое, как это делается сейчас. Добавим к этому огромные размеры самих ракет и значительное время предстартовой подготовки. Всё это делает ракету крайне заметной и очень уязвимой к удару противника.

То есть, в случае войны, эти ракеты могут до старта и не дожить?

– Скорее всего, да. Их трудно скрыть, а защищенность всей этой большой и громоздкой инфраструктуры крайне низка. Ракета "Ынха-2", запущенная в апреле, безнадежно "отстает" по времени подготовки к запуску. На стартовый стол она была установлена 25 марта. 2 апреля началась заправка топливом. Запуск состоялся 4 апреля в полдень. От установки до запуска прошло около 10 суток. Применение такой ракеты для боевых задач совершенно невозможно.

Пока КНДР не может решить задачу ни запуска в производство мобильных ракетных комплексов большой дальности, ни создания шахтных пусковых установок требуемого уровня защищенности (как от ядерного, так и от высокоточного оружия). Их ракетные комплексы малой и средней дальности обладают мобильными пусковыми установками, но это уже другая опера.

Какие комплексы вы имеете в виду?

– Наибольшим потенциалом обладают ракеты «Нодон» (как их называют в открытой зарубежной печати). Их можно считать носителями, пригодными для использования ядерных зарядов. Немного измененные их варианты уже стоят на вооружении Пакистана и Ирана. Во-вторых, у КНДР имеется местная модернизация советских Р-17.

КНДР охватила ядерная лихорадка
КНДР охватила ядерная лихорадка
В-третьих, местные версии советских «Луна-М» и «Точка» с небольшими дальностями.

– А насколько надежны северокорейские ракеты?

– Северокорейская ракетная программа характеризуется относительно высоким уровнем на фоне большинства стран мира. Но это лишь уровень 1950–60-х гг. Советского Союза. Но это полноценное оружие.

Точное число имеющихся у КНДР ракет доподлинно неизвестно. Согласно большинству опубликованных оценок, количество ракет исчисляется сотнями, минимум десятками. А этого достаточно, чтобы поставить под угрозу возможного удара из КНДР территории Японии и Южной Кореи.

Еще в 2005 году американское военное издание, посвященное КНДР, опубликовало прогнозы, согласно которым КНДР способна в самые первые часы войны осуществить запуски БР с темпом от 54 до 72 ракет в час. Разумеется, за последние годы эти цифры могли и увеличиться. При возникновении противодействия (к примеру, ударов по пусковым установкам) расчетная интенсивность упадает до 10-20 в сутки. Но это, конечно, теоретические расчеты.

В любом случае, баллистические ракеты представляют собой единственный вид оружия значительного радиуса действия, против которого пока нельзя создать гарантированную защиту. Особенно при массированном одновременном запуске.

Только БР обеспечивают наибольшую и достаточно высокую вероятность достижения цели, поскольку создание эффективной ПРО ТВД на данном этапе составляет серьезную проблему даже для США. Поэтому для КНДР стратегически важно создать ядерные боеголовки для ракет «Нодон». Видимо, этим в Северной Корее сейчас и занимаются…

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить