История резидента

В Киеве прошла презентация книги о выдающемся шпионе прошлого столетия, прототипе Джеймса Бонда — "Сидней Рейли ST1. В паутине секретных служб"
Написал ее историк из Великобритании Эндрю Кук. Известно, что Сидней Рейли работал на спецслужбы Великобритании. Он был одним из организаторов заговора против Ленина в 1918 г. Приговоренный советскими властями к смерти, Рейли вовремя бежал. Позднее руководство ОГПУ расставило ему ловушки, создав фиктивную антисоветскую организацию "Трест". Рейли схватили и тайно расстреляли 5 ноября 1925 года в Сокольниках. До наших дней дожил единственный участник операции "Трест" полковник Борис Гудзь. Эндрю Кук взял у него интервью. Борис Гудзь утверждает, что устранить шпиона приказал сам Сталин.

Какие же черты Сиднея Рейли перенял Ян Флеминг для своего Джеймса Бонда? По словам г-на Кука, это, прежде всего, стремление носить самые дорогие костюмы, жить в шикарных отелях, принимать изысканную пищу. Эндрю Кук замечает, что знаменитый шпион обладал потрясающим искусством перевоплощения. Джеймс Бонд, как и Рейли, пользовался бешеным успехом у женщин.

"Я посмотрел сериал о Сиднее Рейли и прочитал две книги о нем, которые вышли в Великобритании, — рассказал на презентации Эндрю Кук. — Эти книги содержали противоречивые сведения. Мне захотелось узнать правду". Поскольку историк работал в министерстве иностранных дел, а затем ассистентом министров обороны Великобритании Джорджа Робертсона (теперь генсек НАТО) и Джона Спелара, он получил доступ к секретным архивам. Перелопатил 2 тыс. доселе закрытых для публикаций документов и написал, пожалуй, самую полную биографию знаменитого шпиона.

"ВЕДОМОСТИ"

На фото: Эндрю Кук раздает автографы. Фото Михаила Маркива

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/science/19/95/381/10344_bond.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить