Европа шокирована и трепещет

Так  уж получилось, что 1 июля в этом году выдалось чрезвычайно богатым на всякого рода события в политической жизни. Помимо всего прочего, подошел очередной срок смены в Евросоюзе страны-председателя. Во главе единой Европы встала Италия и лично премьер-министр Сильвио Берлускони. Складывается впечатление, что почти весь европейский истеблишмент в связи с этим находится в полуобморочном состоянии. Как будто председательство Италии явилось для брюссельских бюрократов полной неожиданностью… Такие вот «шок и трепет».
Суть опасений, связанных с фигурой Сильвио Берлускони, заключается даже не столько в особенностях его предпринимательской деятельности. Хотя, конечно,  многих коллег итальянского премьера наверняка очень интересует, как это он за годы своего пребывания у власти умудрился настолько поправить дела своей компании Fininvest, что она попала в число крупнейших корпораций мира с 36 млрд. евро годового оборота. Но, повторимся, дело не только и не столько в этом. Просто в Брюсселе очень опасаются, если так можно выразиться, амбициозности итальянского премьер-министра. Проще говоря, за полгода Берлускони может заварить такую кашу, что Евросоюзу потом долго придется ее расхлебывать…
К примеру, глава итальянского правительства прославился тем, что широко (по своей личной инициативе) распахнул двери Евросоюза для всех желающих в него вступить. В списке «очередников» оказались такие страны, как Россия (которая, правда, в ЕС не особенно вроде рвется), Турция (которая, напротив, настолько хочет оказаться в единой Европе, что даже на своих монетах чеканит символику Евросоюза) и Израиль (который, вообще-то, географически к Европе никак не относится). Инициативы Берлускони понимания в Брюсселе, естественно, не нашли. Председатель Еврокомиссии Романо Проди тактично назвал их «преждевременными». Хотя, учитывая то, что на итальянской политической сцене Проди и Берлускони давние оппоненты, он мог выразиться и гораздо менее дипломатично…
Пресса европейских стран в общем и целом прокомментировала вступление Италии в должность председателя Евросоюза весьма сдержанно. А германская "Штутгартер цайтунг" вообще призвала задуматься о временной приостановке членства Италии в ЕС. И все из-за личности Сильвио Берлускони, которому, мол, «необходимо дать чёткий сигнал… и напомнить, что никому не позволено отменять нормы, общепринятые в любом правовом государстве, что за такими шагами непременно последует реакция и они не останутся без последствий». Кажется, до сих политические деятели ни одного государства, председательствовавшего в Евросоюзе, не сталкивались с открытыми угрозами только потому, что их взгляды и действия не соответствовали «общеевропейскому стандарту»…
Впрочем, на самого Берлускони выпады оппонентов производят мало впечатления. Закаленный в боях с левой оппозицией и судебной системой Италии, премьер-министр не спешит оправдываться или, напротив, бросаться в атаку на своих критиков. По большому счету, ему это и не нужно. Берлускони слишком самостоятельный политик и достаточно выигрышно смотрится на фоне многих своих коллег. Возможно именно это многим  не нравится…

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить