Транзит идет по плану

1 июля начало действовать соглашение между Россией и Литвой, согласно которому для проезда в Калининградскую область требуется получать «упрощенную визу». К этому событию начали готовится заранее. Чуть ли не как выдающееся достижение (непонятно, правда, кого) преподносится тот факт, что литовцы выдали уже 15 тысяч виз россиянам и только в двух случаях отказали. «Аэрофлот» ввел новый, явно убыточный, тариф – слетать в Калининград теперь можно всего за 500 рублей. В общем, благодать, да и только…
Спецпредставитель президента по проблемам Калининградской области Дмитрий Рогозин отправился в «инспекционную» поездку на фирменном поезде «Янтарь» из Калининграда в Москву. Он намерен «лично проверить, насколько эффективно действуют те договоренности к которым мы пришли, заключив соглашение между Россией и Литвой о взаимных поездках граждан». В том случае, если «поездка пройдет без всяких визовых «заморочек», то г-н Рогозин намерен  «просить президента о сложении моих спецпредставительских полномочий». Надо думать, «заморочек» не будет, ведь вместе с ним в поездку отправились спецпредставитель президента Литвы по проблемам Калининградской области Гедиминас Киркилас, начальник Калининградской железной дороги Виктор Будовский и другие ответственные (и не очень) чиновники. Так что ложится на рельсы Дмитрию Рогозину не придется. Да он и сам это чувствует, сказав журналистам перед поездкой, что его «миссия близка к завершению».
А вот простые калининградцы, судя по всему, как раз уверены в том, что их  ждут всякого рода проблемы. По сообщению ИА REGNUM, на днях в Калининграде перед Южным железнодорожным вокзалом прошла акция протеста против новых правил транзита через Литовскую республику. Собравшиеся на митинге клеймили позором официальных должностных лиц, обещавших россиянам безвизовый проезд, но подписавших соглашение о введении так называемых УПЖД и УТД. В очереди на получение литовской визы уже насчитывается более 1000 человек. При этом московские чиновники заявляют, что они выполнили свою миссию по обеспечению безвизового транзита. Генконсул Литвы в Калининграде Витаутас Жалис кивает на российскую сторону: "Пусть мои коллеги из российского МИД и областные власти объяснят людям, почему так происходит".  Людям, впрочем, уже объяснили – все хорошо, транзит идет по плану…

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/354/10371_Kaliningrad.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить