Андрей Крушинский: ЯПОНИЯ рвется на тропу войны

Сенат Японии принял законопроект, позволяющий ее "силам самообороны" поддерживать вне пределов своей территории "антитеррористические" военные действия вооруженных сил США. Наряду с ожидаемым выходом США из советско-американского договора по ПРО, японское решение знаменует собой еще одну ступеньку на пути подрыва международного правопорядка, обеспечивавшего до развала СССР баланс сил и равновесие в мире.

Напомню, что в послевоенной Конституции Японии был закреплен категорический запрет на участие ее вооруженных сил в любых операциях за рубежом. Но вот, 19-го октября под предлогом "борьбы с международным терроризмом" нижняя палата японского парламента, находящегося под контролем правящей Либерально- демократической партии, "отредактировала" Основной закон страны, а десять дней спустя "добро" было получено и от сената. Тем самым японские войска получают право оказывать американцам поддержку в снабжении, в транспортных и спасательных операциях, в медицинской помощи. Оговорка о том, что японская "поддержка" должна ограничиваться "местами, где протекает боевых действий", ничего, по существу, не меняет: "зеленый свет" на тропе войны для Японии в любом случае открыт.

Итак, если Китай, Южная Корея, страны АСЕАН обеспокоены в первую очередь тем, как противостоять негативным последствиям терактов 11-го сентября для своей экономики, то главная забота японского руководства: как извлечь из упомянутых терактов побольше выгод для своих милитаристских кругов.

Андрей Крушинский,

ПРАВДА.Ру

Пекин.

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

КОРЕЯ-ЯПОНИЯ: ВОЙНА ПО ВОПРОСАМ ВОЙНЫ

Завтра:

Кавад Раш: СИЯЮЩИЙ МЕЧ ЯПОНИИ

Игорь Латышев: МОЛЧАНИЕ ХАКАМАД

Независимая газета:

Японцы готовы участвовать в акции возмездия

Время Новостей Online:

Путь самурая ведет в Кабул

Утро:

Японский премьер извинился перед Китаем

Японки протестуют против начала войны

Gazeta.ru:

Правительство Японии запретило военным помогать США

RBN:

Японцы пересматривают свою пацифистскую Конституцию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить