Сергей Борисов: какой бен Ладен нужен Америке?

Сразу после терактов в США президент Буш сказал, что Америка достанет бен Ладена — «живым или мертвым». Однако было понятно с самого начала, что живой бен Ладен Америке не нужен. Сейчас многие чиновники в США пришли к негласному консенсусу относительно судьбы террориста номер один. Газета «Вашингтон Таймс» отмечает, что такой консенсус может означать следующее. Американские наземные силы не станут вступать в прямое столкновение с бен Ладеном. Его попытаются все-таки уничтожить с воздуха, хотя несколько дней бомбардировок пока не дали желаемого результата. ВВС США «наудачу» сбрасывали бомбы на несколько командных пунктов талибов. Последние заявили, что никто из их руководства не пострадал.

Живой бен Ладен — если американцам все-таки удастся его поймать — создаст огромные проблемы для безопасности страны. Его сторонники сделают все, чтобы освободить Усаму. На что могут пойти террористы в этом случае, наверняка хорошо просчитано в ЦРУ, ФБР и других службах.

Ликвидация бен Ладена с воздуха представляется американцам самым благоприятным исходом схватки с главным врагом США. Еще более выгодным будет устранение бен Ладена выходцами из других стран – Соединенные Штаты не хотят подливать масла в огонь ненависти со стороны мусульман. Американцы считают, что могут отделаться от Усамы с помощью его же телохранителей. Самые лояльные из них, как говорят, могут убить своего шефа, чтобы он не попал в руки неверных. Якобы сам бен Ладен отдал соответствующее распоряжение. Нужно только создать соответствующую ситуацию. Как считают американцы, Усама может стать мучеником в глазах мусульман всего мира, чего он и добивается.

Внутри американской администрации развернулась дискуссия по поводу того, как для США выгоднее поступить с бен Ладеном. Большинство высказывается за физическое устранение Усамы. Живой террорист в руках американского правосудия станет страшной головной болью для политиков. Департамент юстиции в ходе суда будет вынужден раскрыть разведывательные источники и методы работы. А это сыграет на руку другим террористам. О том, чтобы найти непредвзятых присяжных, не идет и речи.

Американцы решают, как им выгоднее поступить с Усамой, однако самого террориста пока схватить или уничтожить не удается. Более того, создается впечатление, что общественность начинают готовить к мысли, что террориста номер один быстро обнаружить не удастся, если удастся вообще. Американские спутники внимательно изучают поверхность Афганистана, известны сотни пещер, где может укрываться враг Америки. Но до сих пор нет самого Усамы.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить