Один в Поле не воин?

Военная машина Пентагона набирает обороты. Получив ощутимый тычок под ребра от американских конгрессменов, недовольных медлительностью своих защитников, вояки сделали стойку и на всех парах понеслись в сторону Персидского залива. Теперь их никто не остановит, разве что Саддам, но это из области фантастики. И чем ближе роковой час «Х», тем все больше редеют ряды вчерашних союзников Белого Дома.

 

 Но Вашингтону на это наплевать, что сделано, то сделано, отступать уже поздно. И даже доводы самого преданного союзника (Великобритании) в расчет не берутся. Штаты отвергли предложение Великобритании установить для Багдада крайний срок возобновления международных инспекций иракских военных объектов. Как передает радиостанция «Свобода», представитель Белого дома Скотт Маклеллан заявил в пятницу, что иракский режим должен безотлагательно выполнить требование ООН и допустить инспекторов на свою территорию.

 

 Ряд европейских стран, в их числе Германия и Франция, выступают против возможной военной акции США против Ирака. Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил, что разногласия по этому вопросу не мешают Европе и Соединенным Штатам оставаться ближайшими союзниками.

 

 Но это заявление генсека НАТО, скорее для публики, серьезные люди не клюнут на это. Да что союзники, в самой Америке за последние несколько месяцев отмечено заметное сокращение поддержки военной акции против Ирака. По сравнению с октябрем минувшего года в настоящий момент число американцев, готовых поддержать такую акцию, сократилось почти на 20 %.

 

 Об этом свидетельствуют данные опубликованного в США в субботу нового опроса общественного мнения, проведенного по заказу журнала «Ньюсуик» авторитетной исследовательской организацией «Принстон сюрвей рисерч». Согласно данным опроса, если 10 месяцев назад за удар по Ираку выступали 81% американцев, то сейчас число сторонников военной акции упало до 62%. При этом еще меньше – 49% - поддерживают идею отправки в Ирак крупного контингента американских наземных войск.

 

 Против такой отправки выступают 45% опрошенных. Исследование показало также, что подавляющее большинство граждан США (70%) выступают за использование спецназа и сил иракской оппозиции для проведения тайной операции по захвату Саддама Хусейна. Еще 69% заявляют, что для смещения Хусейна США должны сформировать международную коалицию.

 

 Так что как ни крути, но операцию в Ираке проводить надо и как можно скорее, иначе завтра собственные сограждане в пацифистском порыве вздернут тебя на вилы. Ох, тяжела работа президента, ох тяжела.

 

 Дмитрий Литвинович

 «ПРАВДА.Ру»

 

 ПРАВДА.Ру:

 БУШИ СТАРШИЙ И МЛАДШИЙ И ВОЙНА ПРОТИВ ИРАКА: ПРОБЛЕМА ОТЦОВ И ДЕТЕЙ

 УТРО.Ру:

 Буш не может объявить войну Ираку

  KMnews:

 Почему падает престиж сверхдержавы?

 Половина граждан США не хочет войны с Ираком

  MIGnews.com:

 Джордж Черчилль и Уинстон Буш

  Iran.ru:

 Причины, побуждающие Америку проводить политику угроз

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить